Литература

срочно нужна информация про туркое, т. е. обычаи и традиции, нац костюмы и нац еда с фотографиями желательно!

Турецкая культура очень богата, так как она впитала в себя традиции и обычаи многих народов Кавказа, Средиземноморья, Ближнего Востока, Европы и Средней Азии. Это произошло потому, страну населяют выходцы из разных стран, сохранивших своеобразие присущей им культуры.

Формальный этикет занимает в турецкой культуре огромное значение, определяя наиболее важные формы социального взаимодействия. Местная традиция подразумевает точную устную форму фактически для любого случая обращения к другим людям и придает правильности этих ритуалов особое значение.

Гостеприимство (misafirperverlik) остается одним из краеугольных камней турецкой культуры, особенно в сельской местности. Друзья, родственники, и соседи часто посещают друг друга. В местной традиции - предложить гостю все самое лучшее, вне зависимости от достатка семьи. Если вы приняли приглашение, кроме обязательного чая или кофе, гостю в любом случае предложат, причем неоднократно, "перекусить".

Cтоловый этикет

Надо отметить, что турки никогда не едят в одиночку и не перекусывают на ходу. За стол садятся обычно три раза в день, предпочитая делать это всей семьей. На завтрак подают хлеб, сыр, маслины и чай. Обед, обычно достаточно поздний, начинается только после сбора всех членов семьи. Обеденное меню чаще всего состоит из трех и более блюд, которые едят последовательно, а к каждому блюду подают салат либо другую зелень. К обеду принято приглашать гостей, соседей и друзей, но в таком случае время трапезы и меню выбирается заранее. Несмотря на мусульманские запреты на спиртное, за обедом на стол часто подается раки (анисовая настойка) , вино или пиво (последнее в большинстве районов страны вообще не считается алкогольным напитком) . В таком случае обязательным элементом трапезы послужит мезе - множество закусок (фрукты, овощи, рыба, сыр, копчености, соусы и свежий хлеб) , подаваемых обычно на маленьких тарелочках. За мезе уже следует основное блюдо, которое подбирается с учетом ассортимента закусок - к кебабу подадут овощные салаты, к рыбе или курице - рис или хумус, к супу - лепешки с мясом, сыр и маринады.

Интересно, что распивать алкогольные напитки, даже пиво, в общественных местах считается неприличным. А продажа алкоголя в общественных местах в Турции вообще запрещена. И в то же время во многих магазинах спиртное продается практически свободно, лишь в Рамадан полки с ним закрываются или блокируются.

Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее.

На протяжении всего года в Турции проходит большое количество праздников и фестивалей. Некоторые из них религиозные, некоторые отмечают важнейшую дату в истории страны, остальные же являются традиционными праздниками. Религиозные праздники в отличие от других проводятся согласно лунному календарю.

Турчанка в нац. костюме

Отношение к одежде в стране достаточно свободное и несет в себе заметные элементы исламской традиции. Деловой костюм, пиджак и галстук у мужчин широко распространены в деловых кругах, да и в праздничных случаях многие турки предпочитают его национальной одежде, дополняя шляпой. А вот женщины подходят к вопросу более творчески - в повседневной жизни национальный костюм все еще удерживает свои позиции.

Культура Турции
Алексей Мосолов