Литература
Сравните эти стихотворения
Написал коротенькое стихотворение. На другой день решил, то надо его развить. Вот что получилось:Этой жизни горький настойс коммунальной душ теснотойне заменишь вовек на тойискрометную реймскую влагу.Наша жизнь – тропа по оврагу.Как перо мое портит бумагу,извлекая один лишь видиз всего, чего в ней сквозит.Здесь, боюсь, не поможет спирти другие средства дурмана.Это, видимо, род обмана.Пред тобою словно стена, нанее не залезть вовеки,как танцором не стать калеке.Океаны, моря иль рекиостаются всегда водой.Мы останемся сами собойс повседневной своей бедой.Жизнь горчит. Поменять бы рад,но заменишь – не сетуй, брат, –будет горше тебе стократ.11.04.2008 г.А вот короткое:Этой жизни горький настойне заменишь вовек на тойискрометную реймскую влагу.Наша жизнь – тропа по оврагу.А заменишь – не сетуй, брат, –будет горше тебе стократ.10.04.2008 г.Как они вам? И какое лучше?
Мне кажется, необходим какой-то общий знаменатель :) Слабость первого стихотворения - в том, что оно чересчур развёрнутое, и за счёт этого переполнено напыщенным морализаторством. Кстати, "на той" - я тоже не сразу поняла, и хотя в итоге оказалось, что всё правильно, всё равно над этим нужно поработать. И старообразное "иль" вместо "или" - тоже как-то не к месту. Может быть, заменить его на "и"? Вроде и по смыслу больше так подходит.. .
А второе стихотворение.. . По сравнению с первым оно кажется сильнее, но если бы первого не было, то о чём второе - было бы просто непонятно. Так что нужно или первое подсократить, не ударяясь в крайности, или второе чуть-чуть развернуть.
Мне больше понравилось второе.
первое - более полно изложено.
Второе гораздо лучше первого. В первом много банальных сравнений и метафор типа "средства дурмана" , "жизнь горчит", во втором поэтический лаконизм способствует отточенности мысли.
Длинное лучше. Второе и не стихотворение вовсе. В первом есть музыка, которую исполняет ритм. А это немаловажно.
Я не поэт, но я скажу стихами - " Пошел на хер мелкими шагами"
Оба хороши. И образы, кажущиеся на первый взгляд избитыми: средства дурмана, жизнь горчит, - здесь употреблены к месту, обыграны в контексте. Понравилось соблюдение логики образов в обоих стихотворениях. Я тоже хочу спросить: к чему относится слово "на той"? Как-то оно не согласовано с остальными членами предложения.
слог хороший
ПЕРВОЕ однозначно лучше и читается легче
умничка!!!! успехов
отлично первое больше понравилось
Первое!
Второе - лучше! В нем есть все, что есть в первом, но оно СИЛЬНЕЕ.
"Краткость - сестра таланта" (Чехов)
Во второй строчке обоих стихотворений непонятно, что такое "на той" (на какой ТОЙ, на чём - ТОЙ, если на влагу, то почему не на ТУ?)
развили мысль, и стало интереснее !
Первое больше понравилось.
А мне кажется что оба они тяжелые на слух, хотя мысль глубокая... рискую конечно не заработать 10 балов за то искренне.. .
Это не публичные стихи... так... мысли в слух!
опредеенно первое)
мне первое больше понравилось
Рифма, мягко говоря, слабая: настой - той; влагу - оврагу. Не хватает: водка - селёдка - и всё будет в самый то.
Не обижайтесь, но если вы решили выставить своё творение на общее обозрение, то будте готовы ко всему.
А вообще, если вас интересует мнение профессионала, то походите по литературным сайтам, попробуйте показать себя там, поучаствуйте в мастер-классах. Это очень поучительно.
Анастасия Амельченкова
Ссылочки не дадите этих мастер-классов? Можно на почту.
А по поводу рифмы... Помните, у Пушкина - "морозы - розы"... Или вот, сегодня слушал Бродского. Не поверите, у него есть рифма "хранить - уронить"
Оба стихотворения хорошие. Только мне кажется, надо немного подработать окончание. Как-то скомкано, что ли?
ИМХО
хорошие стихи.... хвалю.... молодец..
первое больше нравится!
Хорошо.
Второй стих похож на рубаи Омар Хайама. Сразу вспомнила его творчество. Первый сто процентов Ваш стиль. Быть может "с коммунальной душ теснотой" согласен тот Великий гуляка! Я имею ввиду Хайама! Мне понравилось. Конечно нужно подточить перо.
Но важно, что в руках бумага! Удачи.
второй стих лучше, но короткий. когда я пишу стих, мне нравится развивать мысль... тогда будет что почитать )) хотя здесь уже неоднократно писали "краткость сестра таланта". каждому свое.
прикольно
первое с более глубоким смыслом, а второе, как демо-версия.
Но все равно клевые!
Мне нравятся оба.
Оба стих хороши. Их нельзя сравнивать, т. к. в каждом своя "изюминка". А роднее станет то, которое подойдет по настроению в определенный момент жизни.
P.S. Молодец. Так держать.
Первый более подробный, а ваш-коротко, но всё понятно... Поэтому, оба стиха хороши по своему.... Молодец!!!
Краткость-сестра таланта. А вообще оба стиха просто шедевр=)
Я больше люблю прозу, но мне кажется вторая лучше)))
Клево! ! Сам сочинял? мне первое больше нравиться.
Супер! Первое лучше. Тока они упаднические очень, сразу грустно стало....