Литература
Помогите сравнить стихотворения Тютчева и Фета "Фонтан"
Или дайте ссылку на сравнение (сочинение) . Тема "Охарактеризуйте/сравните два одноименных стихотворения Тютчева и Фета "Фонтан". Буду благодарна.
Стихотворение Ф. И. Тютчева Фонтан было написано в 1836 году. Поэт описывает низвержение воды и параллельно ведет философские рассуждения.
Творчески усвоивший философско-истетические идеи немецкий романтиков, учение Шеллинга о единой мировой душе, поэт был убежден, что она находит свое выражение как в природе, так и во внутренней жизни человека.
Природа и человек образуют в лирике Тютчева глубинное единство, граница между ними подвижна, проницаема. С этой точки постижение стихий природы есть созерцание самого себя в природе. Вот почему полна глубокого смысла двухчастная композиция стихотворения. Первая часть - это игра фонтана, который облаком живым, клубится. Он прекрасен, велик и легок, он стремится коснуться высоты заветной, но ниспасть на землю осужден, как только коснулся неба. Стихия воды в образе фонтана - это всего лишь часть природы, а части не под силу постигнуть целое. Вторая часть - это сопоставление водной стихии фонтана с водометом смертной мысли, который также рвется к небу, но длань незримо-роковая преломляет луч неистощимого водомета.
Водомет мысли подобен фонтану, созданному человеком для своей забавы.
Ирония поэта очевидна
О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя мятет!
С обощенно-целостным взглядом на мир природы и человека связано отсутствие в стихотворении буднично-прозаических подробностей. Здесь присутствуют элементы одической традиции XVIII века, торжественной величавой речи. Однако эта
традиция выступает у Тютчева в романтически преображенном виде, своеобразно скрещивается с характерной для немецкой романтической лирики формой фрагмента. Острота столкновения столь разнородных жанровых традиций в стихотворении Фонтан
подчеркивает противоречивое сознание современного человека, многомерность и сложность бытия. Здесь мы наблюдаем ораторские, дидактические интонации, витийственно-пророческий пафос. Неожиданны, непредсказуемы тютчевские эпитеты и метафоры, передающие игру природных сил воды и силы разума.
Стихия фонтана уподобляется пламени пламенеет, влажный дым, лучом под-нявшись к небу, пылью огнецветной ниспасть, осужден. Это очень напоминает и историю об Икаре, и историю о Прометее. В стихотворении два раза повторяется слово луч. Луч фонтана и луч смертной мысли. Это сопоставление подчеркивает тщетность стремлений
гордыни человека постигнуть Неба как Высшее Начало.
Заметим, что Истина предстает в образе длани, причем определение незримо-роковое подчеркивает неизбежность падения на землю, несмотря на упорство и жадность к постижению неба смертным лучом. Поэт объединят изображение природной стихии и трагическое раздумье о жизни человека. Это придает стихотворению символически-философский смысл, а мысль Тютчева обретает выразительность, живую образную плоть. Водная стихия в стихотворении очеловечена, одухотворена. Она внутренне понятна и близка человеку. Словно живое, мыслящее существо она именно живым облаком клубится. Стихотворение обращено к читателю Смотри,.. .
Автор выступает в роли учителя-провидца, который дает наглядный урок своим ученикам. Первая часть - это созерцание примера из жизни природы. Вторая часть - это вывод и сопоставление о жизни человека.
Ирония поэта очевидна
О смертной мысли водомет,
О водомет неистощимый!
Какой закон непостижимый
Тебя стремит, тебя мятет!