Почему в современной фентезийной литературе и филмах у эльфов уши с заострёнными концами?
Ведь у Толкиена, который является первоисточником жанра фэнтези нет никаких упоминаний об этой физиологической особенности эльфов. Так кто же и почему решил , что у них острые уши?
Литература
Почему у эльфов острые уши?
Ну а почему бы и нет.Они же отличаются от людей,значит и уши должны быть другими
eto nacija takaja. a elfy esche i ne tolko u tolkiena byli, oni sami po sebe upominalis v mifah, i vpolne vzmozhno, chto v pervoistochnike ih predstavljali imenno tak i risovali tak
Практически у всех персонажей низшей демонологии есть сходство с мертвецами или с животными. Острые уши – типичная зооморфная черта, отмечающая существо, принадлежащее потустороннему миру.
Моя девушка эльф. Как нибудь спрошу... Помоему это очень сексуально, можно туда языком залесть...
с мечом не умеют обращаться)))
почему - почему... откуда мы знаем? Лучше скажите почему у людей не острые?
ну, энти эльфы-то подслушивают чужие разгооры слишком много. а чтобы лучше услышать тянут уши к верху - вот и заострились!
А чтобы лучше слышать....
Всё-таки Это сказочные существа, а отличаться от людей по закону жанра они просто обязаны! Плюс к этому эта их придуманная особенность сильно роднит их с природой и существами её населяющими. Лично сам считаю эту деталь физиологического строения эльфов наиболее значимой, потому как ЭЛЬФЫ и ЛЮДИ существа разных эпох развития мира (по Толкиену) . Э-э-э-э.. . Вроде так.
Во времена Джона Толкиена эльфов не представляли и не рисовали с длинными и заострёнными ушами. Всё началось с 60-тых годов XX века, когда последователь жанра фэнтези МАЙКЛ МУРКОКК (запомните его и ознакомьтесь с его творчеством) почти в каждом своём романе детально описал эльфийскую расу: Высокие, очень красивые, худощавые с приплюснутым с боков черепом, большими раскосыми глазами, заострёнными ушами, узким подбородком и живущие до Ста тысяч лет. Именно с портретов персонажей М. Муркокка этот необычный образ вошёл в картины, рисунки и кинематограф.

Образы остроухих эльфов пришли из европейского фольклора.