Литература

Что такое "Эльф"?

Вот в разных книгах эльфы, как существа описываются поразному. А какие они по-вашему?
Эльфы - (альвы в германской мифологии) - родственникигмуров (гномов) , но они не выносят подземелий, потому им было трудно прятаться от людей. Не любили они воевать, потому не сопротивлялись, а только бежали от людского племени. Альвы - мудрецы и волшебники, но владеют лишь добрым волшебством, не могут причинить зла. Некоторые альвины приходили к людям и сделали много добра. Они учили волхвов волшебству, тайным наукам, стремились улучшить нравы. И кое-чего добились. Но ныне альвов почти не осталось, ибо на них первых был направлен гнев властителей, служащих силам тьмы.

Всего полнее объясняются свойства одежды эльфов преданиями острова Рюгена, которые можно прочитать здесь

Прежде всего нужно определиться с тем, кто такие эльфы в наше время. Так, мы знаем, что бывают эльфы "по Толкину", эльфы "по жизни", сиды, альвы, дроу и многие другие. У каждой такой разновидности во многом схожие, но все же своя культура, идеалы, ценности, мироощущение. Для кого-то эльфы - это персонажи мифов и сказок или герои многочисленных фэнтези миров, для других - вполне реальные персонажи древних кельтских преданий, для третьих - жившая некогда на Земле раса. Но есть и те, кто считает, что эльфы живут здесь и сейчас, - возможно, в лесах и холмах, а возможно - даже среди нас. Мы ничего не утверждаем, у каждого, несомненно, свой взгляд на этот вопрос. Мы можем вам лишь рассказать. А верить или нет в это, ваше право.

Прекрасные и величественные. Мудрые и древние. Таинственные… Они столетиями жили на Земле бок о бок с человечеством, они ходили под одним небом с людьми и дышали одним воздухом, а потом ушли — в недостижимый край к востоку от Солнца и к западу от Луны, который смертные называют Тир-на-н’Ог, Земля Юных. Впрочем, время от времени они еще возвращаются сюда, а их волшебная кровь течет в жилах многих смертных, их потомков. У них было много имен — скандинавы звали их альвами, англо-саксы — эльфами, валлийцы — Терлуэт Тег (Tylwyth Teg), а кельты Ирландии — Дини Ши (Daenе Sidhe), «народ волшебных холмов» .
Как ни странно, в северной мифологии эльфы бывают светлые (ljósálfar) и темные (dokkálfar). Есть еще svartálfar - черные эльфы, но это уже скорее dwarves, т. е. гномы. Светлые в свою очередь бывают muntælfen (горный эльф) , landælf (полевой эльф) , wæterælfen или saeælfen (водный эльф) и wuduælfen (древесный эльф).
♥ღ✿ܓНатали Калининаܓ✿ღ♥
Лучший ответ
А́львы — по сути то же слово «эльфы» , только в произношении некоторых германо-скандинавских языков.

В «Старшей Эдде» противопоставляются высшим богам — асам. В «Младшей Эдде» упоминается деление на тёмных (живущих под землёй) и светлых альвов (живущих в небесном чертоге) . В поздних германо-скандинавских сагах о создании мира говорится, что альвы были созданы первыми асами (Одином, Вили и Ве) из червей, которые появились в мясе Имира. Тёмным (или подземным) альвам было отдано царство Свартальфахейм, а светлым — Льесальфахейм. «Нижние» альвы — прототип другого мифологического народа, гномов.

В ранней германо-скандинавской мифологии — нестареющая, обладающая магией, прекрасная раса, живущая как и люди, на Земле, либо в своей волшебной стране, которая также описывается физически реальной (так как по легендам люди попадают туда и возвращаются оттуда живыми) . Такое представление об альвах, частично сохранившись, дошло даже до средневековья, осталось запечатлено в языке, именах, культуре и генеалогии.

В более поздней (накануне перехода к христианству) германо-скандинавской мифологии — духи природы, населяющие воздух, землю, горы, леса. Слово «альв» в этот период стало обобщать по сути совсем разных существ — собственно, альвов и дварфов. (ситуация, аналогичная позднему значению английского слова «Fairy»)
Конечно с остроконечными ушами, невысокого роста, живущие в гармонии с природой, и неплохо владеющие магией. Это что касается самых известных - лесных эльфов. Вот такими их вижу я.
Это, что-то маленькое и с крылышками ;-)
Masrur Maksudov
с ушками такие