Ну, медицинского образования, чтобы диагнозы выставлять, я не получала. А литературных героев с отклонениями - да запросто.
Гоголь, "Записки сумасшедшего" - главный герой
Булгаков, "Мастер и Маргарита" - Мастер, Бездомный, некоторые персонажи второго плана
Ерофеев, "Москва-Петушки" - главный герой
Каверин, "Два капитана" - мать главного героя (Аксинья её вроде бы звали)
Черкасов, "Хмель" - Дарьюшка Юскова
Набоков, "Лолита" - Гумберт Гумберт, Клэр Куильти
Митчелл, "Унесённые ветром" - Джералд О'Хара
О'Коннор, "Царство небесное силою берётся" - оба Таруотера, главный герой и его дед, а также дядя главного героя и его сын-даун
Толкин, "Властелин колец" - Смеагорл aka Горлум
...Хватит?
Литература
Назовите литературных героев с психическими отклонениями.
Все герои Достоевского, кого ни возьми, с одной стороны, вроде как ненормальные на психику. Но с другой - да мы-то чем здоровее?
Легче, тех у кого их не было!
Павка Корчагин, герой произведения "Как закалялась сталь".
Рахметов из "Что делать? ".
Князь Мышкин
Радик Раскольников - какой же нормальный будет бабушку убивать?
Всех перечислить - места не хватит, поэтому анекдот в тему.
Чернышевский звонит Достоевскому:
Федя, у меня сегодня первая брачная ночь. " Что делать ?"
В эту ночь Достоевский приступил к роману " Идиот ".
Чернышевский звонит Достоевскому:
Джон Фаулз книга "Коллекционер" главный герой, фу противный.
Троекуров, Хозяйка Герасима (из "Му-му"), Плюшкин.
Емеля.
идиот.. емеля.. иванушка-дурачок.. раскольников.. и. т. п.
Драко Малфой
Накато, котрый умел понимать, о чем говорят кошки (Х. Мураками "Кафка на пляже")
герасим. НАХРЕН тот спас муму.
Пьер Безухов
Завулон из "Дозора" Лукьяненко - он страдал редкой формой мании величия.