Литература
Что характерно для литературы средневековья?
Ее приметы.
Повествование об их действиях как будто бы интересно: сражения,
стычки, похищения, зубчатые стены, высокие башни и тайные подземелья,
поединки, турниры, богатые невесты, верность и неверность королям, богу и женам, цепкое мужество при защите своего имущества, злобно-веселый героизм при грабеже чужого.. . И вместе с тем такое повествование скучно. Из поколения в поколение, от имени к имени, на фоне внешне меняющихся декораций, повторялось одно и то же. Недаром в рыцарских романах, наложивших свою печать на труды очень многих историков, и в первозданных хрониках о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, послуживших истоком для рыцарских романов, на протяжении многих страниц, глав и биографий однообразно рассказывается, как один рыцарь сел на коня, поскакал на другого и они сломали копья и упали или не упали с коней, и сели на коней, и взяли копья, и поскакали, и сломали копья и упали или не упали с коней.. .
А потом многие рыцари поскакали на многих рыцарей и сломали копья, и
одни упали, а другие не упали с коней и потом взяли новые копья.. . Это отнюдь не сказка про белого бычка, про попову собаку или про мочало на столбе. И отнюдь не покушение автора на злую иронию. Это история потомков Оттара Вестфольдинга и других "потомков". Может ли она быть другой, когда все ее герои имели только одну ограниченную и пошлую цель - возвеличение и благо своей личности!
Мутные сновидения хищной рыбы, застывшей в мертвенной воде
зимовальной ямы... "
Маразм всякий
Конь, Брунгильда и пояс верности!
Сложный вопрос, чтобы вот так на него отвечать :) В ту эпоху вся художественная литература была в стихах. Тем или жанров было несколько:
1. рыцарский эпос - это как раз "одни рыцари скакали на других рыцарей и т. д.
2. любовные темы - их было две - 1)несчастная любовь - один умер, оба умерли, расстались навсегда 2)любовь менестреля к замужней даме без возможности обладание - чисто песни под балконом.
3.христианские темы - примером является "Божественная комедия" Данте Аллигиери.