Литература
Захотелась написать маслом на холсте, кое что нарисовала. Как научится чувствовать цвет, тон красок?
ну вообщем хочется рисовать, а для этого мне нужны знания и советы
На мой взгляд, это - или дано, или - не дано.
Это тебе подскажет только твоё сердце и воображение. Можешь, конечно, поступить в какую-нибудь художественную школу, где тебя обучат навыкам мастерства рисования. А если твои руки тянутся к холсту и ты мысленно видишь картину, значит в тебе есть задатки художника. Чтож, могу пожелать тебе успехов в начинаии! Рисуй, твори, живи этим!!!
Это замечательно, что Вы потянулись к рисованию. Но в рисовании помимо практики есть теория, без которой невозможно писать работы. Считаю, что начинать освоение рисования с масла неправильно. Советую попытаться найти изостудию, курсы по рисованию и начать заниматься там. Основой живописи является рисунок. Освойте прежде всего рисунок, акварель, гуашь, возможно, пастель и после этого только начинайте работать с маслом. Успехов на творческом поприще!
Лучший способ - смотреть работы мастеров, пытаясь прочувствовать их в целом (не отдельно цвет, тональности, свет и т. д.) . Тогда начнешь понимать замысел автора, а позже - и его чувства. Такой опыт обогатит глаз и разум. А дальше (и тут права уважаемая Вера Жданова) - твое собственное сердце и воображение "переплавят" накопленное в что-то уже индивидуальное, твое.
А книги по теории живописи тоже почитать стоит.
Научиться чувствовать нельзя,а научиться смешивать краски,чтобы получить определённый цвет или тон,можно даже по книге.