Никто об этом ничего не знает
Понимать смысл прочитанного может любой нормальный человек, но чувствовать поэзию это нечто большее, это как иметь музыкальный слух
Мы знаем что далеко не все имеют такой слух, стало быть это скорее дар
Литература
Можно ли научиться чувствовать и понимать поэзию, или это врождённый дар? Что пытается передать поэт своей поэзией?
Евгений Пантюк
Чтобы любить музыку, не обязательно иметь музыкальный слух )
Это - результат развития ребенка в детстве. Если этого дара нет - можно научиться имитировать понимание поэзии (как этому учат в школе), но толку с него - ноль.
С моей точки зрения - научиться можно. И это никак не врожденный дар, это приходит с опытом.
Хорошая поэзия ближе к музыке, чем к прозе, главное в ней - не смысл слов, а чувство. Что делать, чтобы научиться? - читать стихи, заучивать понравившееся наизусть. Интересоваться их разбором, тем "как они сделаны", отнюдь не вредно (хотя это - кому как), но не обязательно.
Мне кажется, что если есть интерес, если есть желание, понимание придет.
Это бред так называемых "литературоведов". Еще одна совершенно бесполезная специальность, не приносящая обществу абсолютно никакой пользы, вторая после "психологов", по типу "где бы ни работать, лишь бы не работать".
Владимир Гарифов
Что именно бред?
Что бесполезно?
Это приходит с читательским опытом и общим развитием личности. Как и умение воспринимать любые другие художественные произведения (литературную прозу, кино, живопись) и отличать хорошие от плохих.
Читай больше, только когда перечитаешь всю русскую и советскую литерату счанешь человеком ))) парадокс, но читая книги умнеешь
Владимир Гарифов
Я что у вас совета просил, что мне делать?:)
Немного жизненного опыта, и вуаля!
Мне кажется, понимать и чувствовать поэзию может не всякий человек, любящий музыку или даже понимающий язык балета. И на мой взгляд, чувство поэзии никак не связано с читательским опытом.
Я думаю, человек начинает чувствовать поэзию, да и сам писать стихи, когда переживает стресс, неразделенную любовь, страх и т. п. Многое зависит от воспитания, окружения, от привитого чувства прекрасного и, конечно, от темперамента человека, умения выражать в эмоциях свои чувства.
Смотря какая поэзия ))) Есть такие стихи, где сразу все ясно и понятно
Мой вам совет: при любых обстоятельствах
делайте вид, что на сердце покой.
это ваш шанс избежать обязательства
всем объяснять, что случилось с тобой!
будьте приветливы, доброжелательны,
стрессоустойчивы, в чем-то просты.
много читайте, тогда обязательно
речи и мысли не будут пусты.
не осуждайте других, не злорадствуйте!
помните истину: прошлого нет.
возраст неважен, указанный в паспорте,
только душа знает сколько вам лет.
будет тогда в жизни все замечательно,
снимет любую печаль, как рукой!
но главное здесь — при любых обстоятельствах
делайте вид, что на сердце покой.
А. АСт.
делайте вид, что на сердце покой.
это ваш шанс избежать обязательства
всем объяснять, что случилось с тобой!
будьте приветливы, доброжелательны,
стрессоустойчивы, в чем-то просты.
много читайте, тогда обязательно
речи и мысли не будут пусты.
не осуждайте других, не злорадствуйте!
помните истину: прошлого нет.
возраст неважен, указанный в паспорте,
только душа знает сколько вам лет.
будет тогда в жизни все замечательно,
снимет любую печаль, как рукой!
делайте вид, что на сердце покой.
А. АСт.
Владимир Гарифов
Мне кажется, что это не поэзия вовсе, а рифмованный совет психолога какой то!:)
Он в сжатой, легко заучиваемой форме передаёт смыслы (культурные коды).
Можно. Это не врожденный дар.
а кто его знает.... музыку души угу)