Литература
Как научиться понимать поэзию?
Наверно, поэзию надо больше воспринимать на интуитивном уровне. Это математике нужно учиться)
В поэзии большое значение играет интуиция и чувство,
эмоция. Разум здесь вторичен.
Если стихи хороших поэтов, что называется, "не цепляют", попробуйте начать с песен. Дело в том, что "понимать поэзию" - значит не столько понимать какие-то дополнительные смыслы, скрытые от непосвященных, сколько чувствовать некую гармонию, лад, получать удовольствие от того, как красиво и складно стоят слова, выражающие мысль, радоваться их красивому звучанию. Все это в песнях лежит ближе, потому что помогает мелодия.
Когда найдете какого-то "своего" автора песен, почитайте его же стихи, не положенные на музыку. Если в песнях его специфический язык станет Вам близок, то и его простые стихи понравятся Вам скорее других.
И вообще, читайте больше стихов. Причем, в отличие от прозы, пока не выработался вкус на поэзию, читайте вслух, немного нараспев, опять-таки, приближая чтение к пению. Со временем что-то начнет нравиться, проснется вкус, появится желание. Любую дорогу осилит только идущий.
Не всю поэзию можно и нужно понимать.
Почитайте классиков, Пушкина, Лермонтова.
Очень хорошо "Теркин" Твардовского.
Ещё Асадова.
У них понятная поэзия.
Но часто так называемые поэты пишут неизвестно что и неизвестно про что.
Поэзия должна быть понятна.
Если она не понятна, то плюньте и закройте книгу
Очень хорошо "Теркин" Твардовского.
Ещё Асадова.
У них понятная поэзия.
Поэзия должна быть понятна.
Не тратьте время впустую, читайте научпоп и прикладную литературу
Никак. Если не понимаешь - значит она тебе не нужна. Забудь и не думай об этом.
Для понимания поэзии необходимо научится задавать вопросы по тексту (в школе этому учат, между прочим). Сначала это вопросы общего характера - отличие языка поэзии от прозы и от устной речи, структура стихотворений, подача текста через метафоры и образы и так далее. Потом идут вопросы по конкретным произведениям: Чем поэт вдохновлялся? Какие образные выражения использовал? Что хотел выразить? и прочие.
А задав вопросы, необходимо на них ответить.
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!
Ф. И. Тютчев 1850 г Дух Хайяма
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!
Ф. И. Тютчев 1850 г Дух Хайяма
Да точно так же, как научиться понимать юмор.
Вот уж что что, но поэт поэту рознь. Держитесь ближе классиков - это наше всё, остальное зачастую от лукавого, по типу всякой мазни в художестве, которую покупают за бешеные бабки.