Литература

Почему Маяковский считал, что Пушкин непонятнее иероглифов? Кто ещё не понимает поэзию Пушкина?

У Пушкина обманчива простота формы (относительная, впрочем) , мелодика стиха, позволяющая его напевать и заучивать без всяких усилий. И это при весьма и весьма непростом содержании.
Іван Дрозд
Іван Дрозд
59 459
Лучший ответ
Іван Дрозд Загляните вот сюда: http://vkontakte.ru/club6739211
После того, как я в молодости по глупости занялась чтением литературоведческой литературы о Сергеиче и его писем друзьям о дамах, которым он повсящал замечательные стихи, меня стало подташнивать. С тех пор я решила, что сужу о поэте, писателе, художнике только по его творению, не вникая в его личную жизнь. А то выяснилось, что Пикассо - не показатель добропорядочности, Некрасов, Куприн, Есенин, , Мопассан, Бодлер - сифилитики. Это мне нужно было знать? А почему Маяковский не мог постичь Пушкина, ума не приложу. Он сам - глыба и мощь.
Elchin Islamov
Elchin Islamov
64 440
Так это во времена "жёлтой кофты". А потом Маяковский Пушкина воспринимал совершенно иначе (см стихотворение "Юбилейное").
Кирилл Токарев
Кирилл Токарев
86 461
Да что там непонятного? Хотя я не люблю его творчество. помимо Онегина, Цыган, Пиковой дамы и пары стихотворений ничего уникального в нем не вижу.
Yerbolat Tleuliyev
Yerbolat Tleuliyev
4 758
Іван Дрозд А зря! Язык, на котором мы с Вами говорим - создан им...
Поэзию, как и многие исскуства придумали чтобы теток снимать. Маяковский походу считал иначе.
Iri Sha
Iri Sha
4 150
Іван Дрозд Угу! "Графиня, мой Буцефал притомился, а кстати, не хотите ли со мной переспать?"
возможно, Маяковский имел ввиду не поэзию, а мировоззрение Пушкина...
Нет, А. С. Пушкин - это настоящий ас, ведь в его стихах затронуто множество аспектов: любовь ненависть, Запад и Восток, Средневековье, рыцари, сказки и т. д. ..
Но, к сожалению, я его не понимаю. После Мцыри Лермонтова, я понял, что стихи Пушкина какие-то певучие молодичные, но смысл утекает как сквозь сито. Не слышно его за этой вычурности.
Маяковский - репер революции
А Пушкин - ботан