Литература

как вы думаете, могут ли произведения Достоевского ввести человека в депрессию?

Игорь Килин
Может. Потому что до русского человека доходит через переживание. А переживания у ФМ горькие, потому как жизнь не особо сладкая. Я вообще раз в пять лет перечитываю ПиН, и каждый раз воспринимаю Раскольникова по-новому, по-другому, в этом году работу по психиатрии в Академии делала по его личности.
Достоевский писатель как раз потому, что многих (я за себя говорю) учит чувствовать. Уже всё равно, узнают ли в участке, что это он убийца, или не узнают - читаешь книгу не ради сюжета, а чтобы понять, как он выберется из своего личного тупика.
Что касается впечатлительности (или склонности к депрессиям) - я впечатлительная потому, что жи-ва-я. Я не могу не думать и не чувствовать и вдобавок горжусь этим.
А тем, кто может не переживать, Достоевский с Маркесом не помогут. Это называется эмоциональный кретинизм и успешно лечится профильными докторами.
Моё уважение.
Galina. Volkova
Лучший ответ
Я, вот, думаю, что наоборот. Дабы, читая его произведения-понимаешь, что есть люди которые переживают подобные твоим, не самые лучшие чувства. Они так же обиженны, так же в чем-то ущемленны, забиты и т. д. И тут ты осознаешь, что ты не один такой, не один это переживаешь. Становится легче. Быть может и не права я.
Нет, вот прочтите Маркеса, его произведения кажется просто предназначены для этого.
Юлия Фоминых
Тех, у кого уже есть проблемы с психикой, думаю, да.
Может, но не каждого. Зависит от человека и его жизненных обстоятельств. Например, "Преступление и наказание" я в первый раз даже дочитать не смогла, до того стало муторно. А во второй - одним духом проглотила.
Irina Gorskaja
Если человек ярко подвержен депрессиям, то его что угодно может ввести в депрессию
Nadia Kalutskaya
Безусловно могут! Преступление и наказание, уже в начале вводит в отаяние...
конечно. вот начнет человек задумываться, кто он "право имеющий" или всё же "тварь дрожащая", и тут уж два пути или во все тяжкие, или в депрессию.. . но это только для начинающих самокопателей))
очень люблю ЭФЭМ))) ) никогда он меня в депрессию)) )
правда после БЕСОВ малость помутнилось... ну а так нормально
незнаю
D*** ***z