Литература

У меня вопрос по произведению Достоевского "Преступление и наказание". Правильно ли я поняла смысл? ..

Когда я училась в школе (это было 6 лет назад, учительница по литературе не объяснила самый главный смысл произведения, мы не обсуждали это произведение даже на уроке, а нам просто тупо задали писать сочинение). Правильно ли я поняла смысл этого произведения?
***
Главный герой Раскольников забрал (убил) человеческую жизнь напрасно. Эта старушка не причинила ему никакого вреда, даже если она и была сама по себе злая... Он не воспользовался деньгами, драгоценностями, которые забрал из ее квартиры (то, что приносили старухе под залог). Главный герой был наказан: и это наказание в большей степени не тюрьма, а его болезнь-лихорадка, галюцинации (будто к нему являлась сама старуха после ее смерти). Даже он совершил 2 убийства: сама старуха и ее сестра. То есть не бедность Раскольникова послужила мотивом его преступления, а простое любопытство? Он не стал богатым, он мог не сознаваться на суде, когда его обвиняли... А как он опечалил своих родных людей: маму и сестру...
Правильно ли я поняла смысл произведения, а то нам молодая учительница не объяснила, мне было лет 16-17 тогда, когда читала. Это мое самое любимое произведение.
Совершил убийство - муки совести довели до раскаяния, суда, каторги - на каторге досада, что признался в преступлении...)
Рашид Халимулин
Лучший ответ
Софья Майорова Во Время Каторги он пожалел, что признался в своем преступлении?
*Просто мне тогда (в том возрасте) было еще не понятно...
совершенно правильно... убийство было совершено не из корысти, а чтобы доказать, что он - сверхчеловек и имеет право отнять жизнь существа для него низшего
Проверял : кто я - тварь дрожащая или право имею.
Антон Малов
Софья Майорова И что вышло???
*Я помню, что он очень сильно пожалел за свой поступок...
У него была своя теория, что если очистить мир от бесполезных людей (таких как старуха) мир станет лучше. Он по его мнению имел на это право. Но когда убил, то почувствовал что самое страшное не тюрьма и не каторга, а понимание того, что он вмешался в замысел БОГА. Не он давал старухе жизнь, не ему и забирать. И теперь ему, всю жизнь придется жить с осознанием этого греха. Потому что Бог, когда забирает жизнь он знает что делать с душой, а человек не знает.
А сестру старухи он убил просто как свидетельницу, он не все предусмотрел и не ожидал что она войдет
Юлия Собирова
Софья Майорова Скажите пожалуйста, а какое вы испытывали отношение к герою? Я его в начале презирала, а потом, во время его болезни, мне было его жалко...
Раскольников убивает старуху-процентщицу только после того, как подслушивает разговор офицера и студента, что убить старуху-процентщицу - это благо для человечество. Вина Раскольникова и его терзания не из-за старухи-процентщицы, а потому, что он убил её невинную сестру, которая была на сносях.
Ирина Чугунова
Софья Майорова Роман, а какое у вас отношение к главному герою?
Вам было его жалко?
Юлия Собирова Сестра старухи такая же старуха, она не могла быть на сносях. Он ее убил, потому что она оказалась свидетельницей, и вошла в квартиру а он не предусмотрел этого.
Философия автора говорит именно об авторе. Не все люди мораль подводят под логический анализ. Настоящая нравственность идёт от сердца, а не от обоснований ума. Обратите внимание, что на Достоевском зациклены в основном материалисты, несмотря на распиаривание его трудов православной церковью. Например, его любят почитать американцы или славяне осбого типа с особым узким спектром выражения и восприятия эмоций.

Жизнь сложна, люди разные, не все воспринимают и реагируют шаблонами. Посмотрите на мудрость Востока и его эстетику даже в материальном срезе - там ценят целостность, запад же ищет везде выгоду для эго, поэтому его прагматизм зациклен на личности, а не на обществе в целом.

Поэтому СССР как государство возник именно у нас, славян, которые смогли направить прагматизм Запада именно на всё общество целиком.
Аня А
Марьян Декальскiй Спасибо за ответ