Литература
Смысл произведения Достоевского "Преступление и наказание".
Интересно узнать Ваше мнение.
и преступление и наказание находится в нас, в нашем распоряжении. Бог обременил человека совестю, способностью думать и чувстввать. но путь для себя обираем сами, конечно при немалой роли обстоятельств. это роман - весы. все, что человек делает, прибавляет ему баллов на дорогу либо в рай либо в ад. вопрос - ответственность перед кем важнее - перед обществом, самим собой или Богом. вопрос о принцыпах в жизни. вопрос - живем мы только сегодня и сейчас или мы капля этого безконечного мира. и еще мнго много другого.
это удивительная книга, которая начинает жить в нас после прочтения.
Это слюнявый идеализм.
Нельзя в этой жизни "право иметь", но не хочется оставаться и "тварью дрожащей"...
В общем, друзья, ищите гармонию в себе и в мире...)
Хватит пользоваться помощью, двоечник! Читай и думай!
Жить надо в мире со своей совестью, а для этого надо ею руководствоваться по жизни. Ибо она всегда с тобой и от ее наказания не уйдешь
Цель-таки не оправдывает средства.
Тварь дрожащая или право имею? (С)
Люди! Хватит слушать критиков! Тварь я или право имею? - Достоевский разве говорил о своем произведении так? Скорее всего - были две не хорошие соседки, которые доставали Автора! , ну и было решено грохнуть их не в реально жизни а в книге. ( Просто топора под рукой не было: ) )
Тварь ли я дрожащая или право имею? На основную идею произведения большое влияние оказала философия Макса Штирнера и его произведение "Единственный и его собственность" - книга, идеи которой определили возникновение индивидуализма и анархизма на 40 лет.
показал какими люди могут быть психами