Только не обух топора.
Раскольников считал, что такие как он могут "спасти" мир от "лишних" людей, установив тем самым социальную справедливость. Но просчитался, мир не спасти "насильным" способом.
Литература
Что спасёт мир от пагубных теорий? (по произведению Достоевского "Преступление и наказание".
Выше Достоевского только Бог.
Только ясное знание. Что совершая преступление ради светлого будущего, ты сам себя убиваешь и грабишь в будущем. И своих детей и внуков. Судьба "героев" гражданской войны в России и палачей ГПУ-НКВД ничему людей не научило. А ведь 80% революционеров и чекистов закончили свою жизнь в подвалах НКВД.
пагубных теорий?
Психологизм романа «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ». Главное для Достоевского — нравственно-философские искания человека на пути всей его жизни. Автор вместе с героями и читателем ищет правду между Добром и Злом, пытается найти причины и цели человеческого существования, выбирает свой духовный путь.
Соня Мармеладова вынуждена торговать собой, чтобы прокормить больную мачеху и ее малолетних детей. Идея самопожертвования, отказа от себя, воплощенная в образе Сони, поднимает ее до символа всего
страдания человеческого. Страдание сливалось для Достоевского с любовью. Соня — олицетворение любви к людям, именно поэтому она сохранила нравственную чистоту в той грязи, в которую бросила ее жизнь.
Почему каждый человек имеет право на жизнь? Таков закон человеческой совести. Раскольников нарушил его и пал. И так должен пасть каждый, кто нарушает закон человеческой совести. Поэтому личность человека священна и неприкосновенна, и в этом отношении все люди равны.
На тех страницах романа, где Достоевский предупреждает об опасности такой теории, звучит уже “боль о человечестве”.
Мы чувствуем “боль о человеке” и тогда, когда он рассуждает б роли благодеяний, религии и смирения. Раскольников попирает святое. Он посягает на человека. В древней книге было записано: “Не убий”. Это заповедь человечества, аксиома, принимаемая без доказательства.
И писатель показывает, как за этим невероятным сомнением следует тьма других. Всем ходом романа Достоевский доказывает: человек, преступивший заповедь Бога, совершивший насилие, теряет собственную душу, перестает ощущать жизнь. И судить Раскольникова может только Сонечка Мармеладова с ее действенной заботой о ближних. Это суд любовью, состраданием, человеческой чуткостью — тем высшим светом, который удерживает человечность даже во тьме “бытия униженных и оскорбленных”. С образом Сонечки связана великая гуманистическая идея Достоевского о том, что мир спасет духовное единение людей.
У него везде один на это ответ - вера. А чем вера отличается от того начетничества, которое сейчас за нее принимают - это уже "Братья Карамазовы".
Vital* K***
Действительно!) Ведь в конце он просит принести ему библию и именно раскаиваясь он "возраждается". Именно вера его спасла, ну и наверное любовь к Сонечке. Спасибо!)