Знаете, существует такое понятие как "возрастное чтение". Это такие книги, которые читаются с интересом только в определённом возрасте. Мы лет в 18 зачитывались пьесами Шипенко, вот только теперь мне в голову не придёт их перечитывать - жизнь совсем другая стала, приоритеты сменились, да и как-то неинтересно перечитывать.
Так вот, о чём я? Коэльо - ровно такой же возрастной писатель, не зря же его книгами зачитываются люди подросткового возраста, а поколение постарше нос воротит (особенно лит. критики) . Гениального там мало, но за что ему спасибо - он проповедует идеи добра, любви, Бога, смелости, самоопределения.. . Короче, всего того, что так важно для подростка (человека в стадии умственного и духовного созревания, если угодно) . А вот насилия там нет - и это замечательно. А что до секса в его произведениях - так это же отличная "заманилка"!
И потом, ответ на вопрос: "Вы читали Коэльо? " является знаком, позволяющим на первом этапе отличать "своих" от "чужих".
Попробуйте перечитать его книги лет через 7 -8, и всё сразу станет ясно ))
Литература
Ну вод мне и правдо интиресна очинь...Па- Вашиму Паоло Коэьо всамаделишна гений? Почитать (не путать с почитанием)стоит?
Шарбан Мустафина
я похожа на подростка?)) спасибо) через лет 7-8 меня запросто может не быть. А ответ Ваш понравился.
Шарбан Мустафина
Какая же я всё-таки... кажется мне, что меня с полу-слова все должны понимать и всё тут))) Именно это и пугает, что молодёжь так увлечена этим сомнительным автором... Не критиканша я, отнюдь... Но когда мои знакомые юнцы и юнессы начинают восхвалять Коэльо, мне не по себе становится...
Я прочитал одну книгу и заскучал. Не мой жанр.
Шарбан Мустафина
Привет) не *алхимика* ли?)
бездарность. ни одной свежей идеи. хотя продвинутый ребенок или обычный подросток что-то интересное для себя может и найдет.
Для меня его стиль как оскомина. Попробуй, многие в восторге, может и понравится сей виртуоз. Начинала с "11 минут", полкниги со скрипом, потом еще более менее, когда делать совсем не хрен в метро - читала.
почитать стоит, хотя бы для того, чтоб иметь своё мнение. Но как по-мне, так довольно посредственный автор. "Алхимик" - да, хорошее произведение. "Книга воина света" - тож ничего, но в целом, это сильно ужатый, упрощённый и урезаный Кастанеда.. . А остальное.. . Никаких свежих идей, очень скучный, приметивный язык, даже со скидкой на перевод.. . В общем. не очень.
Шарбан Мустафина
А по мне и *Алхимик* так себе....но как известно, каждому своё)(
ну насчёт гения сказать не могу. ведь очень моло людей можно назвать таким громким словом) ) а почитать я думаю стоит) ) у него усть очень интересные вещи и размышления. глубокие философские мысли, особенно про любовь) ) начните с "11 минут") мне кажется это лучшее из его произведений))
Шарбан Мустафина
охохонюшкихохо....
стоит. можно кое-что для себя подчерпнуть. но надо определиться с какой книги начать. некоторые как прочитают первой "Заир", так потом больше и подходить к полке с Коэльо не хотят. а до этой книги немножко дозреть надо. с "бриды" тоже лучше не начинать. лучший вариант, пожалуй, "вероника решает умереть". потом "одиннадцать минут". ну а дальше как получится.
Шарбан Мустафина
Отчитываюсь. Начала с *алхимика*, закончила *минутами*....ни сюжета, ни языка....простите...