Литература
Помогите!! пожалуста =) Что означает это высказывание: "Тяжела то шапка Мономаха" ??
Шапка Мономаха -элемент коронации на царство, вероятно, тяжесть ее символизирует груз ответственности, тяжесть власти царской.
Это значит, что нелегко быть царём (князем) , трудно принимать великие решения и быть ответственным за свой народ. Шапка Мономаха красовалась на голове князя владимира Мономаха. Сейчас - в Оружейной палате Кремля, такая вся в драгоценных камешках...
тяжела ответственность тех кто ее одевал. (т. е. князя). им приходилось принимать судьбоносные решения
Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!
Цитата из трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов", сцена "Царские палаты" (1831), монолог Бориса (Мономах по-гречески единоборец; прозвание, писоединявшееся к именам некоторых византийских императоров. В древней Руси это прозвание закрепилось за великим князем Владимиром (нач. XII в.) , от которого вели свое происхождение московские цари. Шапка Мономаха - венец, которым венчались на царство московские цари, символ царской власти) . Приведенной цитатой характеризуется какое-либо тяжкое положение.
Буквально "тяжело бремя власти", т. е. трудно управлять государством, обязанностей много и ответственность большая!
Словарь Ушакова
Шапка Мономаха (истор. ) - царский венец, хранившийся, по преданию, со времен киевского князя Владимира Мономаха; вообще - символ царской власти. Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Пушкин. Ещё есть пословица из литературной энциклопедии- "Хорошо-то на бумаге, да забыли про овраги" (перефразировка строк севастопольской песни, приписываемой Л. Н. Толстому) .
Шапка Мономаха-символ царской власти на Руси... ею на царство венчали... а высказывание это означает-тяжело ли обязанности свои исполнять (для царей-государством править). У школьник, например,
это можно спросить, когда он над уроками убивается... Как бы-судьба твоя такая... тяжело, а надо...
- Когда я что-то делаю и мне трудно, моя бабушка говорит: “Тяжела ты шапка Мономаха
Означает, что править тоже тяжело из-за наложенной ответственности
правильно - тяжела ТЫ, шапка Мономаха. Думаю здесь имеется ввиду тежело ты, бремя власти, т. к. шапку Мономаха носили правители.
Но это, конечно к нормальным, думающим политикам.. . :о)
ну, она на самом деле тяжела. Логически можно предположить, что кто-либо из носивших её произнёс эту фразу