Литература

Евгений Гришковец. Ваше мнение о его книгах? Что понравилось? что не понравилось? что стоит почитать?

Timyr Khassanov
Впервые взяв в руки книгу Е. Гришковца, я поняла - это новая любовь. К его книгам, всем, что уже написаны и будут написаны. Мечтаю побывать на его спекталях - пока не случилось. Живу надеждой. Мечты сбываются, это я точно знаю, даже если мы о них забываем. Такое тоже случается.
А это не мои мнения, но они тоже имею право быть.

top4top представляет:
Евгений Гришковец выпустил новый роман «Асфальт» : книгу о дорожных знаках, хороших людях и Москве.
Есть люди, которые не любят творчество Гришковца, да и самого его не переносят. Они говорят об обилии запятых, о том, что автор копирует сам себя, о его подражателях и ненужном многословии.
Мне же лично Евгений Гришковец близок, как может быть близок хороший знакомый, вернее, даже друг родителей. Такой человек появляется иногда у вас дома на кухне, ласково смотрит умными глазами и рассказывает самые обыкновенные истории, которые вдруг становятся необыкновенно важными.
Новая книга «Асфальт» - небольшой, но весьма увесистый томик. Она немного похожа на все остальное творчество писателя, но все же это новая книга. Бизнесмены, неправдоподобно говорящие и очень правдоподобно чувствующие, дружба, смерть, измены, душевные терзания и даже история со слежкой и анонимными звонками.
Гришковец создал роман, как будто распадающийся на две части. Бытовая драма, медлительно разворачивающаяся на протяжении трехсот страниц, вдруг сменяется едва ли не лихим сюжетом с привкусом детективного жанра.
И все это на фоне большого города. Москва полюбила и приняла писателя, а он и его герои все пытаются разобраться в ней, все анализируют.
Герой на фоне неприятностей с тем самым асфальтом и битвой за дорожную разметку уясняет для себя главные и простые вещи. Семья, дети, друзья – понятия лаконичные и совершенные, как дорожные знаки.
Парамонова Даша

Другое мнение
"Ему показалось, что он наконец-то повзрослел к своим 37 годам". Герои новой книги Евгения Гришковца "Асфальт" не отличаются крутостью нравов, масштабом, размахом и геройством. Обычные люди, так называемый средний класс, только-только зарождающийся в России. Люди без особых проблем и без особых переживаний, которые, конечно, встречаются в нашей жизни, но вот общаться с ними почему-то не хочется. Неинтересно.
"Асфальт" можно назвать смесью "Трех товарищей" Ремарка и "99 франков" Бегбедера, только ни трагизмом первого произведения, ни стебом второго и не пахнет. Дружба, проблемы и переживания людей по имени Миша, Степа и Володя, нормальных таких мужиков, черты которых легко найти в наших друзьях. Хочется надеяться, что только черты - уж больно эта троица плоская и скучная.
Тем не менее, "Асфальт" книга неоднозначная. Вроде бы интересная история о неинтересных людях, а с другой стороны, вот эти вот неинтересные люди - они же и вправду существуют, и "Асфальт" с разжеванными фразами типа "движение было сильное, а значит медленное" не столько для них, а для тех, кто такими людьми быть не хочет.
Frailty 16.04.08
Андрей ...
Лучший ответ
я вот только на прошлой неделе купила эту книгу) начала читать, пока нравится.... отзывы вроде хорошие)
лучше послушать