Добрый вечер, Мурена!
Вы задали вопрос неоднозначный. Почему дети мало читают в школах?.. .
В школах в настоящее время преподавание литературы идет по нескольким программам, в каждой есть свои плюсы и минусы.
К тому же каждый педагог обязательно привносит в программу нюансы, добавляет свое видение мира литературных образов, свои приемы работы с книгой.
Личность учителя важна, для учеников авторитет педагога несомненен... .
У меня лишь в четвертом классе была учительница, любившая литературу.. . А потом девизом нашего класса надолго стала фраза "Русский - вон, литру - не нужно! Вот девиз отряда "Дружба". Стыдно признаться, но автором этого безобразия была я.... И только в предвыпускном классе снова пришла любящая книгу Нонна Анатольевна, низкий ей поклон... .
Печальна общая тенденция в школьном образовании - уменьшается доля гуманитарных предметов, в основном литературы... .
НО:
Чтение в школе - это малая толика от необходимого минимума для каждого. Да, мы в школе читали по заданию несколько больше, но все же основные ЗАПОМНИВШИЕСЯ книги детства те, что прочитаны по своему желанию, под одеялом.. . либо в библиотеке, куда еще и добраться надо было.
Не надо на школу и учителей слишком много наговаривать.... Я сама педагог по образованию, как раз филолог.. . И я знаю, что никакие императивы от чужого человека не заставят полюбить книги.. .
Вот учится у меня старший ребенок в четвертом классе: бесконечные рефераты, сообщения.. . Требуют приносить их в РАСПЕЧАТАННОМ виде.. . Это страшно! Детей ориентируют на поиск ИНФОРМАЦИИ, но не на добывание знаний, не на узнавание.... в печатном виде, значит, легко принимают тупые распечатки из нета... .
Засилье информации в школе в ущерб знаниям и навыкам.
По легенде, атланты погибли из-за того, что перестали учиться, им при рождении уже были заложены все знания.... И их понесло - в войны, в колдовство.. . в самоуничтожение.
Мне не нравится, что дети мало читают. Поэтому дома у нас читаем вместе, я - детям.. . они - мне... .
Есть минимум ежедневный, который должен быть прочитан детьми, но выбор книг всегда за ними!
В семье больше шансов привить умение читать... .
___
Есть такая идея: чтобы Министерство образования поняло, что творится с чтением в школах, надо бы их (насильно) в "ответы" посадить.. . Да в нашу категорию. Или в категории "образование", "домашние задания"...
Вот где открываются все "прелести" натаскивания учеников на сдачу ЕГЭ.
Я не так давно в "ответах", и еще не могу привыкнуть к вопросам типа "Кто круче: Толстой или Пушкин? " или "Расскажите РАССКАЗ "Декамерон". И вопрос даже не в ошибках, это другая история, хотя и связанная с нашей... .
Мало читают классику, поэтому нет примера зрительного для тренировки грамотности.. . Уча правило, нельзя научиться писать грамотно, надо много читать...
Литература
Просмотрела некоторые вопросы, дети почему вы ленитесь читать произведения руской литературы, неужели так все запущено? ((
Наталья Березовская
Здравствуйте,Анна,да я полностью с Вами согласна,что далеко не все зависит от учителей,я в свою очередь буду приучать своего ребенка уметь любить книгу с ранних лет,потому,что просто душа болит,от полного невежества подрастающего поколения.Спасибо,что иногда читаете мои вопросы)
зачем читать - написали вопрос и кто-то напишет сочинение, решит задачу и тд.
Боюсь, что в этом виноват прогресс. Раньше были честные и наглые двоечники, а теперь хитрые, ленивые и "голубые воришки"))Зачем читать что-то, когда в голове не только любовь, но и комп, с вытекающими отсюда последствиями.
Мою мысль уже выразили. Вот всего лишь в мое время не так давно двоечники были честные. Ну, не читали и не читали, ну не списали, схлопотали и тд. А сейчас все продвинутые! Интернет! Полезли к людям! И ещё ладно, если какие-то существенные моменты, а то "какие слова сказал тот тому-то перед тем-то". Ага! Сейчас мы полезем за книгой, чтобы найти этот момент и тебе ответить! Сам открой и посмотри!
Поэтому и не захожу в вопросы школьников. Пусть получают то, что заслуживают. Нет - пусть читают сами.
Боюсь, что картина еще более ужасающая, чем кажется при взгляде на вопросы, задаваемые сюда, на мэйл. ру. Эти-то ребята хоть вопрос сюда написали, некоторым и это лень или невдомёк...
О-о.. . Это больной вопрос категории "Литература". Дети полагают, что это название школьного предмета. Мы уж и бойкот договаривались им объявлять и к модераторам обращались. Многие, я знаю, так отсюда и ушли, не в силах продраться через бесконечные "напишите мне" и "сделайте за меня". Наглое, безмозглое (и гордящееся этим) поколение растет.
Одно дело, если человек написал сочинение или пишет и у него возник вопрос по содержанию произведения, так я могу помочь... а если тупо просят написать сочинение-я такие вопросы просто игнорирую (особенно бесят вопросы с заглавием типа "Срочно нужно", "Вопрос жизни и смерти" и т. д.)
Ладно ленятся читать, ленятся ведь даже поисковиком воспользоваться. Ну не поверю я никогда, что в интернете нигде, кроме проекта "Ответы", нельзя найти анализ стихотворения и проч. Вот как это понимать: как лень или как тупость?