Литература

Почему есть люди, читающие серьёзную интеллектуальную литературу, но она никак не сказывается на них?

Т.е. их уровень мышления каким был, таким и остаётся. Такое впечатление, что чтение и их жизнь - это совершенно разные, разделённые вещи.
Прочитал - хорошо. Но самое главное - делай. А некоторые применять знания на практике не считают нужным.
Юлия Скранжевская
Лучший ответ
Нас всех учили, что "читать - это набираться знаний". А есть люди, которые читают ради удовольствия. Знаете, мне кажется, что интеллектуальный уровень здесь вовсе не при чем.
Просто, у кого как сложится. Так что ваше предположение о чтении и жизни - кажется мне совершенно правильным, и не может быть опровергнуто.
Прочтение книг сильно сказывается на мировоззрении и развитии. В жизни не очень сложно распознать читающего человека. А насчет таких случаев - видимо, не судьба, или читают как попало, или таковы люди, что не изменишь...
Читали умные книги для удовольствия.
Я читаю книги для своего внутреннего комфорта а судить моё поведение остаётся тем кто из жопы готов вылезти лишь бы показать свою образованность от двух прочитаных книжек которые ему посоветовали прочесть такие=же интелектуалы
Жанна Акжанова
Удивляюсь, как это вы определили, что не сказывается, во-первых)) ) Есть такая довольно тупая максима "культурный человек должен за свою жизнь прочесть"( и пошло: Достоевского, Джойса, Манна (лучше обоих сразу) и т. д. ) Такой "культурный человек", который читает потому, что должен или потому, что "так принято", есть не более чем образованный дурак.
С другой стороны, как вы определите, что на человеке "сказался" "Улисс"? Ведь, в (лучшем) большинстве своем, литература не составляет свода правил этикета) ) А Виан, а Гюнтер Грасс? Думаете, прочтя "Собачьи годы" станешь интеллигентом?
Оксана Саенко
Судя по своей мама могу сказать что читает она явно для удовольствия, а потом пойдёт посмотрит зомбо-ящик и там уж тем более ничего в голове не остаётся.
да есть к сожалению люди такие вот
Olga Mityushkina
Смотря как читать. Можно читать просто какие-то ттам связные предложения и в то же время думать о чем-то высоком и далеком, а можно вдумываться в каждое словечко и открывать для себя что-то новое. Нет такой книги, которая не оставила бы свой след. Есть люди, ничего нее смыслящие в следовании им.
Миша Диденко
Некоторые читают, следуя какой-то там "моде" на определённые произведения.. "все читали, и я тоже"...понял-не понял, не важно... главное, книжку полистал...
Feruza Baizhumanova
Для одних читать книги - обогатиться знаниями. Для других - просто чтобы убить время.
Максим Исаев
они не вникают
Знаю женщину, которая читала Пруста и вечно материла своего мужа)
Культура есть внешняя и внутренняя.
60irint
Артемка Лобанов Женщина, читающая Пруста? У нее что, постельный режим был? В смысле "можно только лежать и читать"? Круто. (На всякий случай поясняю, я к Прусту отношусь спокойно, кроме разве что "Любви Свана". Там хоть что-то можно выцепить полезное).
Слушать и слышать, как и читать и воспринимать прочитанное - не одно и тоже. Не одними книгами человек воспитывается.
Причин может быть много: они просто дураки, пропускающие через себя слова и страницы; человек меняется, но мы не замечаем этих изменений, потому что ждем в нем иных перемен; прочитанное наложилось на жизнь или даже ранее прочитанную книгу не так как у нас; мы переоцениваем достоинства книги; мы и сами производим подобное впечатление на окружающих.

Но раз вы задаете такой вопрос, у вас уже есть свой собственный вариант ответа, не так ли?
Евгений L
значит они не до конца ее понимают или им просто все равно что читать