Литература

Чем, отличается интеллектуальная литература от, простой но, тоже хорошей, и, что для вас хороша литература?

Есть литература, которая учит, а есть, которая развлекает. Банально, да, но только простое гениально. Ведь и картинки тоже бывают красивыми, бывают пошлыми, а бывают высокохудожественными. Так и слог бывает "высоким штилем" - ведь первым было слово, а бывает ни о чем, просто - ни о чем. Вот это ни о чем и есть просто литература - прочел и забыл
***янат*** Таня***
Лучший ответ
для меня хороша та книга, которую, начав читать, хочешь прочесть до конца. И читаешь с удовольствием. Причем интеллектуальную хочешь читать по второму и по третьему разу. Например, "Мастер и Маргарита", по нескольку раз люди перечитывают, и каждый раз с удовольствием. А то, что для развлечения, прочел, развлекся и второй раз вряд ли будет интересно, надо будет - развлечешься чем-то новым.
Лариса Берзина
На Востоке интеллектуальной литературой считается литература не для ума, а для Души, например, "Бхагават-Гита", Патанджали, Ошо, Алмазная сутра, и многое другое...
Байрамов Саня
для меня это Гессе, Т.Манн, из наших Достоевский. Это книги, котрые открывают мне меня. Бог сним, с внешним миром - его учат понимать в школе. Но понять себя гораздо важнее и сложнее, здесь то нужны "Степной волк","Доктор Фаустус","Братья Карамазовы" ит.д.Эти книги я могу читать с любой страницы.
Нина Лисина
Интелектуальная литература - это литература, которая развивает не только твоё уменее читать, но и улучшает твои моральные принцапы, развивает интелект и многое другое!
Интеллектуальная литература это то, что написанно с определенной задумкой (которую удалось вооплотить), которая так или иначе наводит на размышления, написанна особым языком...Даже использование мата (например Х. Томпсон) выглядит совершенно естественным и уместным. А хорошая литература это просто книги, которые приятно раскрыть когда захочется, причем с твердой уверенностью, что читаться они будут легко и приятно =).