Литература
Какие Английские авторы худ. литературы пишет простым понятным языком? С каких авторов лучше всего начинать читать иностра
иностранцу, изучающему язык Английский?
Когда-то на курсах по усовершенствованию языка наша преподавательница (натуральная англичанка, к тому же преподаватель англ. языка по образованию) советовала для домашнего чтения в числе писателей с "правильным" английским языком: Дафну Дю Морье (Daphne Du Maurier), особенно "Rebecca", которая считается классикой в UK, и Гришэма (John Grisham), еще Шелдона (Sidney Sheldon).
О'Генри
Джером К. Джером хорошо читается. Особенно, если когда-то Вы читали его по-русски. В какой-то момент появляется ощущение, что всё понимаешь....
Говорят, Агата Кристи. Заодно и сюжет захватит.
Первой книгой, которую я прочитал на английском в оригинале, была The strange case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde by R.L. Stevenson. За ней последовала J.Braine. Room at the top. Считаю, что мне очень повезло, так как это было делом случая. Правда, я уже тогда любил корпеть над словарями, и от работы особо не отлынивал. Обе вещи, что и говорить, останутся в веках.
Если они у Вас не пойдут, то можно попробовать рассказы E. Hemmingway, J. Cheever, O. Wilde (включая сказки) . A. Ball. American Beauty.
E. Waugh. Scoop! Work Suspended.
Вообще, англичане с должной ответственностью подходят к пропаганде и распространению и защите своего языка. "Британский совет" издает и курирует массу интересной литературы, адаптированной для читателей 6 (если не ошибаюсь) различных уровней подготовленности.
E. Waugh. Scoop! Work Suspended.