Литература

В чем "ценность" таких "бестселлеров" как "Код Да Винчи", "Сумерки" и "Гарри Поттер"?

Ведь реально - ни умом, ни сердцем! Дэн Браун со своей псевдонаучностью, С.Майер со своим любовным романом (вместо графа (маркиза) - вампир....весьма прозаично), ладно про Гарри промолчу....Почему ТАКИЕ произведения называют мировой литературой?
...я бы в эту кучу еще Паоло Коэльо с Фаулзом отправила (подозреваю что и Мураками, но - сама не читала, поэтому... )

был анекдот такой из жизни:
"Здравствуйте, я звезда" - "А кто назначил? "

Пиар это все.. Вот такими способами и привлекають читателей, (зрителей, слушателей...). . на афишах неизвестного Васи Пупкина тоже можно прочитать - "мировая знаменитость" , "голос который потряс мир" ит. д.. . ну и что.. . на заборе как известно тоже написано. .
все эти эпитеты говорят об одном - правильная пиар-команда работала над раскруткой, вот и всё..

по поводу бестселлера:
вспомнила еще один анекдот. Про Вовочку:
Вовочка на улице продает газеты. Выкрикивает:

-Свежие новости, грандиозная афера! 100 человек бесстыдно обмануты!.. Свежие новости.. "
Оди нпрохожий на ходу достает деньги покупает газету, уходит.. .
вовочка:
- Свежие новости, Грандиозная афера! 101 человек бесстыдно обманут... "
_______
мне в таких случаях симпатичнее Донцова с Марининой. Без претензий на интеллектуальность. Так честнее по моему..
Илья Кваш
Лучший ответ
Сергей Голубев Анекдот хороший...
Ирина Ерохина Фаулза-то за что? Не так уж он и раскупается, и читать его - при всей как будто бы несложности текста - не такое простое дело. А анекдоты отличные! ))
Ценность в их первичности. До них в таком ракурсе эти темы не рассматривали. Касается всех троих
Максим Гарбуз
Елена Хрусталева Не совсем согласна. Насчет "Сумерек" и "Гарри Поттера" спорить не буду - так как "не курсе" кто первый поднял эти темы. А вот "интеллектуальный детектив" на что претендуют произведения Дэна Брауна - это уже не раз до него поднималось. К примеру нобелевская премия по литературе - 1980 год - "Имя Розы" Умберто Эко. Вот это настоящий "интеллектуальный детектив", автор за подтверждением своих слов в книге пользовался ватиканской библотекой (!) Да мне даже не хочется сравнивать ПРОИЗВЕДЕНИЯ Эко...извините с ...безобразием Дэна Брауна.
Ничего не скажу за остальных) ) но Гарри не троньте. Это очень и очень хорошая книга жанра "романа воспитания". Просто чудо, что он был написан в наше время. Другой вопрос, что читатели en masse уже способны воспринимать только внешние признаки.. . А его популярность свидетельствует о том, что всё-таки истинные ценности человечеству нужны. Даже политкорректному и толерантному))
Сергей Голубев
Polina Grant согласна. не считаю Гарри плохой литературой.
сказки никто не отменял.... каждое время рождает свои сказки. "Мировой", очевидно с точки зрения известности, а не качества и ценности... Гарри... пересказ славянской и прочих мифологий)
Олег Орлов
Привет! Ценностями это назвать уж никак не могу. Феномены массового сознания и масс-культуры. Мне самому жутко интересно, почему выстреливают одни произведения, и остаются в тени другие, часто гораздо более талатнтливые. И это касается не только литературы - в музыке ведь то же самое. Понятно, что где-то работает маркетинг, но только одной рекламой точно не объяснишь, с какого такого перепугу описанные произведения стали супер бестселлерами. И не хочется думать, что мы будем равнять мировую литературу по приведенным образцам.
Кстати, Наташа, примеры очень удачно подобраны - на мой взгляд. И о Гарри - промолчу - тоже.
Елена Хрусталева Привет! У меня давно "чесались" руки задать этот вопрос. Но задала только сейчас:-)
Анюта Костюнина "только одной рекламой точно не объяснишь, с какого такого перепугу описанные произведения стали супер бестселлерами."

а я подозреваю сильно, что бестселлерами из начинают называть еще до продаж )))))
вы читаете накнижке слово - "бестселлер, лидер мировых продаж, 100тыс мильонов уже прочли и в шоке..." - руки тянутся за кошельком..
Про другие не знаю, но про Гарри скажу. Этот фильм является как бы побегом от реальности. Когда смотришь его сам начинаешь верить в то, что там происходит. Это не говоря о детях, даже некоторых взрослых не в силах оторвать от такой сказки.
т. к. х они отвлекают народ от реальных проблем, что не мало важно..
Может вы не понимаете, а вот я понимаю.
Эта любовь к этим как вы сказали "бестселлерам" на любителя.
Мне нравится очень.
Может для кого-то они и ТАКИЕ, но для меня они любимые.
Когда читаешь такие книги можно отвлечься от жестокой реальности, в которой тебя все не устраивает, и поверить в сказку и порадоваться за других. Помечтать о такой же жизни. Это придает позитива.... Ты можешь улыбаться по себя.. .
Это очень впечатляет....
Насчёт массовой культуры всё как раз более-менее ясно - она ориентирована на средний уровень восприятия. И для того, чтобы средний читатель в собственных глазах выглядел этаким интеллектуалом, ему "впаривают" книгу с "философским содержанием". Ведь приятно сознавать, что ты не просто так, в транспорте время коротаешь с книжкой, а читаешь глубокомысленное произведение, приобщаешься к философской мысли. А что это за мысль и что такое "философия" - можно уже и не озадачиваться, я и без того круто начитанный. . )))
Для восприятия же серьёзного произведения необходимо проделать некоторую работу мысли. НО! - большинство возлагает на чтение только (!) развлекательную функцию. И мы вновь остаёмся при бестселлерах. Зато: скажи мне, что ты читаешь - и я буду иметь представление об уровне твоих культурных притязаниЙ.
Skyp Laguna_Kaya Romantik Не согласна. Поттериана многослойна и читать ее можно по разному - чем более образован, умен и эрудирован читатель, тем больше смысловых пластов ему откроется. Я знаю много таких примеров. А в последней книге для совсем уж недогадливых прямым текстом сказано и о скрытых смыслах, и о многослойности.
Ценность в том, что эти произведения заставили миллионы людей взять в руки книги. Ценность в том ни о чем ты читаешь. а какие эмоции ты испытываешь при чтении
Всё дело, каким языком и в каком стиле написано произведение.
Сумеречная Сага написана в стиле любовного романа для подростков, но при этом таким языком, что и взрослому интересно, и главное не стыдно почитать.
То же и с Гарри Поттером. Первые книги написаны исключительно для среднего школьного возраста, но следующие охватывают более широкий круг читателей. Но поскольку первые книги произвели такой ажиотаж, то последующие априори будут читаться (хотя не спорю, все книги Поттерианы очень интересны) . Тем более, читать Гарри Поттера - это в последнее время стало очень модным.
Что касается Дэна Брауна - всё дело в интригующей душу теме. Кто только в нашу старую добрую Католическую Церковь не плевал. А книги Брауна - не что иное, как очередной плевок в её сторону, хотя признаю, плевок, хорошо замаскированный. Все хотят думать, что за личиной святейшей организации скрываются какие-нибудь грязные делишки. Короче говоря, публика обожает скандалы.
Но это лично моё мнение. Прошу извинить, если затронула чьи-то личный интересы.
Ценить можно то, что представляет ценность.... а это таковой имхо не представляет.