Николай Карамзин являет собой едва ли не единственный в истории отечественной культуры пример человека, о котором у современников и потомков не осталось каких-либо двусмысленных воспоминаний. Уже при жизни историограф воспринимался как высочайший нравственный авторитет; это отношение к нему остается неизменным до сих пор
По высказыванию В. Г. Белинского, он положил начало журналистике, критике, повести, роману, исторической повести, публицистике. Ему принадлежат переводы Шекспира, такие значительные произведения, как «Бедная Лиза» , «Наталья, боярская дочь» , лирика. Все это позволило А. С. Пушкину сказать: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России, и ни один писатель с истинным талантом, ни один ученый человек, даже из бывших ему противниками, не отказал ему в дани уважения глубокого и благодарности» .
Белинский считал, что Карамзин «создал на Руси образованный литературный язык» , сумел «заохотить русскую публику к чтению книг» .
Материалы по Вашему вопросу
http://moikompas.ru/compas/Nikolaj_Karamzin
Опираясь на опыт Н. И. Новикова, Д. И. Фонвизина, Г. Р. Державина, Карамзин много сделал для становления национального литературного языка. В повестях и «Письмах русского путешественника» он отказался от тяжелой книжной конструкции предложения с глаголами на конце. Используя нормы разговорной речи, Карамзин создал легкую, изящную фразу, передающую эмоциональную выразительность слова. Он открывал новые семантические оттенки в старых, часто книжно-славянских словах («потребность» , «развитие» , «образ» — применительно к искусству и т. п.) , широко применял лексические и фразеологические кальки (с французского) . Новые понятия и представления получали обозначения в новых словосочетаниях; создавал Карамзин и новые слова («промышленность» , «общественность» , «общеполезный» , «человечный» и др.) . «Новый слог» , создание которого современники ставили в заслугу Карамзину, широко применялся им в «средних» жанрах — повестях, письмах (частных и литературных) , критических статьях, в лирике. В. Г. Белинский писал, что Карамзин «преобразовал русский язык, совлекши его с ходуль латинской конструкции и тяжелой славянщины и приблизив к живой, естественной, разговорной русской речи»
http://www.hrono.ru/biograf/kramzin.html
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000043/st017.shtml
Карамзин открыл русскому обществу историю его отечества. Но до этого он подготовил русское общество к восприятию исторических и человеческих ценностей. Он создал русского читателя и читательницу. Конечно, он делал это не один, но именно его творчество открыло пути всей последующей литературе.
Литература
В чем значение творчества и личности Карамзина для Росси - её культуры и летературы