Литература

какая самая большая река

Амазонка! Однозначно!
Елена Седловская
Лучший ответ
Жизнь!
..
..k_И_A ..
Обь однозначно.
САМЫЕ ДЛИННЫЕ РЕКИ

По одним данным, самой длинной в СНГ рекой является Амур — 4444 километра (при площади бассейна 1855 тысяч квадратных километров) . При этом, однако, в длину Амура включается длина начального участка, являющегося самостоятельной рекой Аргунь.

По другим данным, «самая длинная река» — Обь (протекает в Западной Сибири) . Ее протяженность с притоком Иртыш и Обской губой составляет 5410 километров. Сложение, прямо скажем, некорректное, поскольку берется часть Оби и весь Иртыш. Сама Обь имеет длину всего 3650 километров.

В чистом виде рекордсменом среди рек нашей страны является Лена, длина которой (без притоков! ) составляет 4400 километров.

САМАЯ КОРОТКАЯ РЕКА

Река длиной всего несколько метров находится на Черноморском побережье Кавказа в Гагре. Вытекая из подножья горы, она пересекает широким потоком полосу пляжа. Тем не менее у реки есть свое имя — Рейроа — и законное место на географических картах.

САМАЯ ИЗВИЛИСТАЯ

Самая «извилистая» река — это, пожалуй, река Пьяна, протекающая по юго-востоку Нижегородской области. Исток реки отдален от ее устья всего на три десятка километров. А между тем длина Пьяны составляет 436 километров. По всему своему течению она делает массу поворотов, изгибов, петель, колен, направляясь то вперед, то назад, и, наконец, описав большой круг, вливается в реку Суру, совсем недалеко от своего же истока. За все это и дал ей народ столь меткое имя.

САМОЕ ШИРОКОЕ УСТЬЕ

Самое широкое в мире устье реки — у Оби. Его ширина достигает 80 километров.
Самая длинная-Нил, имеет самую большую площадь-Амазонка. Иногда Амазонку ошибочно называют самой длинной рекой.
Сергей Шаров
по протяженности- Нил, по полноводности и кол-ву притоков- Амазонка
Нил