Литература
Кто из литературных героев обладал самым большим словарным запасом и кто - самым малым?
Словарный запас на одном языке или на всех доступных? Пусть с одной стороны будет полиглот Паганель, а замыкают список Пятница, Бинго-Бонго и Кинг-Конг. Стоп! Был ещё тигр в романе Вильяма Сарояна "Тигр Тома Трейси". Говорить-то он говорил, но только одно слово-"Айидж".
Полагаю, что самый богатый словарный запас был у Мастера Игры Йозефа Кнехта - китаист, музыковед, философ, полиглот! А самый малый - натурально, у Герасима!
Edil Edil
А Рони-старшего читали?
Самым малым - Герасим (Муму)
Подумал было, что авторы наделили в пьесах самым малым запасом слуг, произносивших только лишь "кушать подано". Но потом вспомнил героя одной песни, который вообще был лишён слова. Да простят мою шутку ветераны, но это: "Стоит под горою Алёша, в Болгарии русский солдат", который и слов не говорит, и цветов девчатам не дарит. Запас у него, может, и не скудный, да вот сказать не дали.
Про самый большой - история умалчивает :)) Самый маленький у Эллочки Людоедочки!
Ну.. . малым обходилась Людочка Щюкина из 12 стульев. А большим словарным запасом.... Я сейчас читаю "Т" Виктора Пилевина. Вот наверное граф Т.
Edil Edil
"Людочка Щюкина" - отпад.
князь андрей болконский
эллочка-людоедочка (герасим не в чет-он думал)
Самым малым - обез.... хм Библиотекарь в книгах Терри Пратчетта
самым малым - тетка из "двенадцати стульев"
позор мне, не помню как зовут
автор самым большим а все остальные маленьким
самым малым органчик
Lera Аntonova
(История одного города - Салтыков-Щедрин)
оба героя есть в одном замечательном фильме ,,12 стульев, , остап бендер и эллочка людоедка. у кого из них какой словарный запас надеюсь говорить не нужно