Литература

Самая большая библиотека на Земле?

Марина Ерисова
Подробнее, так подробнее.
Библиотека Конгресса (англ. The Library of Congress) — национальная библиотека США, крупнейшая библиотека мира. Расположена в Вашингтоне, округ Колумбия. Основанная в 1800 году, она является научной базой Конгресса США, обслуживает главным образом правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании.
По содержанию фонды почти универсальны (за исключением иностранной медицинской и сельскохозяйственной литературы, собираемой национальными медицинской и сельскохозяйственной библиотеками) . Наиболее полно представлена литература по праву, истории, филологии, политике, по естественным и техническим наукам, а также справочно-библиографические издания.

Здесь хранятся свыше 5500 инкунабул (включая Библию Гутенберга) , книжные собрания Т. Джефферсона и ряда других президентов США, коллекции произведений китайской (330 тыс. тт. ) и японской (450 тыс. тт. ) литератур, коллекция редких американских изданий (60 тыс. тт.) .

По данным на конец 1960-х годов, фонды библиотеки насчитывали:

14,5 млн книг и брошюр;
132 тыс. томов переплетённых газет;
свыше 29 млн единиц хранения рукописных материалов;
3,3 млн единиц нотно-музыкальной литературы;
свыше 3 млн географических карт,
большое число других материалов, включая кинофильмы, пластинки грамзаписей, микрофильмы и т. п.

По данным на начало 2000-х годов библиотека всего содержит свыше 130 млн единиц хранения (общая длина книжных полок — почти 850 км) , в том числе:
более 30 млн книг и других печатных материалов на 470 языках;
более миллиона выпусков газет со всего мира;
58 млн рукописей;
свыше миллиона публикаций правительства США;
4,8 млн карт;
12 млн фотографий;
2,7 млн звукозаписей;
500 тыс. микрофильмов.
Ежегодный прирост фондов — 1—3 млн единиц хранения.

По приближенной оценке объем всех фондов библиотеки, если их перевести в цифровой вид, составит 17—20 ТБ. И хотя пока не ведется планомерных работы в этой области, за период 1994—2007 годов было оцифровано около 10% всех текстовых материалов, хранящихся в библиотеке. Примерная скорость сканирования составляет 75—200 документов в день.

Да! Но это библиотека, так сказать, физическая. А самую большую из описанных в литературе библиотек живописал Борхес. Вавилонская библиотека - которая одновременно есть и вся Вселенная, ибо содержит не только все книги, но и все мыслимые их варианты, в т. ч. отличающиеся всего одним печатным знаком...
Ольга *
Лучший ответ
из существующих - вроде бы библиотека конгресса сша. не уверен :-)))
Маша :*
Сейчас-несомненно электронные
Vlad ******
По сеньке и шапка,думаю в Ватикане.
Abbas Abbasov
в сша наверное. я вообще люблю библиотеки и когда в фильмах показывают такие большие, такие огромные, которые всю ночь работают. . с лампочками зелеными и огромными читальными залами... вот это мечта!!
все библиотеки вместе взятые!:)
Может во Франции?!
В XXI веке самая большая на Земле библиотека - это Интернет.