Рефера́т (нем. Referat, от лат. refere — докладывать, сообщать) — письменный доклад или выступление по определённой теме, в которых обобщается информация из одного или нескольких источников. Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные. Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника. (викпедия)
Реферат имеет определенную композицию:
Вступление. Во вступлении обосновывается выбор темы, могут быть даны исходные данные реферируемого текста (название, где опубликован, в каком году) , сообщены сведения об авторе (Ф. И. О. , специальность, учёная степень, учёное звание) , раскрывается проблематика выбранной темы.
Основная часть. Содержание реферируемого текста, приводятся основные тезисы, они аргументируются.
Вывод. Делается общий вывод по проблеме, заявленной в реферате. (викпедия)
Аннотация (от лат. annotatio — замечание) — краткая характеристика издания: рукописи, статьи или книги. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого произведения, помогает читателям сориентироваться в их выборе.
Аннотация даёт ответ на вопрос: «О чём говорится в первичном документе? »
Перед текстом аннотации присутствуют выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме.
Аннотация содержит основную тему статьи или книги, кроме этого она может перечислять (называть) основные положения описываемого источника.
(викпедия)
И конечно же, они отличаються по размеру - аннотация обычно не больше страницы, а реферат может быть и 15.
Литература
чем отличаеться аннатация от рефирата
Названием
аннотация это дополнительное пояснение или сведение какому либо изданию (книги, рукопись), т. е кратко описывает о чем данное издание.
реферат-это уже полное описание какого либо издания.