Литература
Чем фентези отличаеться от фантастики?
А чем меч отличается от лазерной пушки? В фантастике больше техники а в фентэзи магии...
Фантастика пишет про плотные миры, а фэнтези - про астрал.
фантастика другие планетыфентези про всяких там единорогов и тп
Я знаю совершенно точный ответ, можешь проверить.Все фэнтези пишутся по одному и тому же структурному сценарию: главный герой, друг главного героя, любовь главного героя, "шут" главного героя, отрицательный персонаж, окружение отрицательного персонажа; в основе сюжета - некая миссия, которую положительный герой должен выполнить с помощью друзей (некоторые из них неизбежно умирают в процессе); зло однозначно и должно проиграть. Дима, пореже читай всю эту лабудень!А фантастика - это всегда мечта о будущем или философское переосмысление настоящего. Для нее нет канонов, и тем она хороша.
Фантастика,когда происходят необыкновенные чудеса с обычными реальными объектами.А в фентези и объекты и чудеса высосаны из пальца.То есть полностью создаётся новый вымышленный мир и там закручивается всё что угодно.Даже под это дело создаётся свой собственный словарь (хоббиты, ..Кысь,...)
Жанром
я думаю, различие очень тонкое, но примерно так:
фантастика - она о перспективах развития общества, достижений науки и пр.
фэнтэзи - то, что ни при каких обстоятельствах быть не может, то есть это заведомо сказка, а не попытка предсказания.
фантастика про космос и мужиков с бластерами, а фэнтези про эльфов, гномов, дракончиков, магию и проч.. не знаю (по фантасике не спец) но мне кажется фентези более героическое..
Тем же , чем Дракон отличается от Терминатора !
Написанием....
фентези и фантастику можно сравнить так же, как властелина колец и звездные войны, соответственно
Фантастика - про космос и пришельцев, а фэнтези - про магию и волшебство. Еще одно различие: фантастика чаще нравиться представителям мужского пола, а фэнтези - женского. Но не всегда.
Декорациями
Фантастика - это все вымышленное. Фентези - это эльфы, гоблины и прочая нечисть. Фентези - это раздел фантастики.
фантастика про космос, а фентези - сказки про несуществующих существ.
Ничем. Есть общий жанр - фантастика, а научная фантастика и фэнтези - ее поджанры. В НФ - нет магии, или магия "онаучена"; ну а в фэнтези: "едет барон, видит - дракон", а далее - махалово на мечах и запуск файерболов.
4itai knigi , nebude6 zadavat glupyx voprosov...
Прочитай эти две книги и почувствуешь разницу!!!