Литература

чем фентези отличается от фантастики?

Жанр "фэнтези" - первым делом в себе содержит приключение. Вторым делом, где главному герою попадается все необычное, персонажи главному герою попадаются тоже необычные, к примеру с какими-нибудь сверхъестественными способностями. Необязательно, чтобы персонажи которые попадаются главному герою были какими-нибудь сказочными существами, так же может быть чтобы персонажи были и обычными людьми, но зато с необычными в них свойствами. Необязательно что в фэнтезиной книге были маги, колдуны и прочее, в фэнтези может быть так же и что то свое придуманное вместо какой-нибудь магии. Ну как правило само слово "Фэнтези" - в переводе означает "фантазия", что означает качественное фэнтези, это то фэнтези где автор много чего своего сам придумал, а не понасувал всяких эльфов, гномов, орков и прочих знаменитых существ. И так же качественное фэнтези, когда автор придумал уникальный сюжет в книге. В противном случае, будет получаться плагиаторное фэнтези, а не качественное фэнтези.
Вот я к примеру читал десятитомник "Хроники Амбера" Роджера Желязны - там очень много чего автор понапридумывал сам.. И там очень сильно развит элемент приключения.

Жанр "Фантастика" - может в себе любой фрагмент содержать: приключение, детектив или ещё что нибудь. Фантастика - это там где главный герой пытается разобраться во всем необычном, откуда что взялось к примеру. Пытается понять суть и цель появления какой-нибудь сверхъестественной силы. Зачем такая то сверхсила появилась и т. п. Вот к прмиеру я недавно прочитал книгу "Под куполом" Стивена Кинга - очень интересно написана, там так же хватает детектива и приключения.
Д*
Дашуня ***
Лучший ответ
Правдоподобием. В фантастике, что бы переместиться - надо сесть в космолет или пройти через порт 0-транспортировки. А в фэнтези можно стукнуться лбом о сыру землю - и ты уже в тридевятом царстве... )
Strelok72-10 Михнюк
Фентези китайский.
На сколько я понимаю ничем- только слава "фэнтэзи" и "фантастика" по разному произносятся.
В фантастике описывается реальный мир, в котором происходит что-то необычное. Либо действие происходит в необычном времени (в будущем) или пространстве (другие планеты). В фентези писатель создает принципиально новый мир, где и происходит действие.
Вот наиболее емкое описание сути фентези: «Легко придумать зеленое солнце, сложно придумать мир где бы оно было естественным» Дж. Р. Р. Толкин
Фэнтези - это разновидность фантастики. Другие разновидности - научная фантастика, ужасы, мистика, альтернативная история и т. д. Фэнтези - это как бы сказка, но в отличие от сказки, конец обычно не такой предсказуемый, и в сюжете могут быть довольно недетские элементы. Если в сказке про Золушку героиня просто пришла на бал, потанцевала с принцем и он сразу в нее влюбился и решил на ней жениться, то если бы это было фэнтези, а не сказка, то, возможно, героиня пришла бы на бал, принц впечатлился бы ее неземной красотой, увел ее в темный уголок в саду и изнасиловал, а она потом подняла бы народное восстание, собрала большое войско, чтобы отомстить, свергнуть принца с трона.
[Id 161237448]
Артем Кудрявцев ну и сравнение. вы взорвали им мой мозг
Фэнтази - это волшебство, магия, сказка.
Фантастика - наука, техника, знания.
Тем же чем Креатив от Творчества или Прайс лист от Прейскуранта. То есть ничем! Англицизмы наступают! Многие думают, что в Великом и могучем не хватает своего лексикона...
наверно не чем?