Весь жанр фэнтези непосредственно оперирует сказочными коллизиями,
образами и даже языком.
Однако фэнтези - не сказки.
Во-первых, потому что в них отсутствует связь с народной мифологией,
выросшей на реальных фактах.
Во-вторых, фэнтези-это оперирование с лишенными логики понятиями
и, соответственно, конструирование мира, в котором может происходить
все.
В-третьих, сказочные герои в нравственном плане обладают четкой
полярной окраской - добрые-злые,
в фэнтези эта окраска размыта, и зачастую хороший герой является таковым
только потому, что этого хочет автор, но что никак не следует из логики фактов-
т. е. он может всех вокруг крошить, резать на лапшу, продираться к власти,
используя всевозможные магические средства (и меч-кладенец, и чары, и
волшебных зверюшек) , но все как бы априори знают, что он хорош, и просто
позарез надо, чтобы все у него получилось.
В-четвертых, если сказка -это переосмысление реальности, передача
в зашифрованном виде древних знаний и народной морали, а фантастика-
попытка решения проблем современного мира в будущем, представление трансформации нашего мира в будущее, то фэнтези декларируют чистый
уход от реальности в несуществующий, не существовавший и никогда не
могущий существовать мир.
Любовь Романчук
"Сказки и фэнтези - параллели и перпендикуляры "
Литература
Чем фентези отличается от сказки?
Какие-то образчики мистической или эпической фентези могут мало чем отличаться.. . а вообще фентези имеет очень широкий спектр, в отличие от сказки.
фентези - это сказки для взрослых
Не согласна, что деление по возрасту. Например, "Маленький принц" - сказка, пусть и аллегорическая, но до 10 лет ребенок ее не поймет, а в этом возрасте уже поймет и фентези. И если о кинематографе, то и комбинированные съемки и спецэффекты могут быть в фильме, совсем далеком и от фентези, и от сказки. Пример - "Титаник".
Фентези - это мистика, а сказка - это волшебство. Попробуйте осознать разницу в этих словах. Тогда вам станет понятна и разница между жанрами.. . кстати, правда, достаточно тонкая разница, но это не одно и то же.
В сказках-комбинированные съемки, а в фентези-спецэффекты.
Сказка, в том числе и авторская, обладает рядом фольклорных архетипов. Включая определённый ряд персонажей (например, таких, которые помогают герою в обмен на оказанную ранее помощь) , определённые события (классика - повтор одного и того же события несколько раз, три или любое другое "магическое" число в зависимости от культуры, со всё более нарастающим напряжением) . Так же в сказках персонажи - неопределённые, архетипические, крайне простые и с одним и тем же набором свойств. В сюжете акцент на событийную, а не на описательную сторону. Мир кроме персонажей схематичен и, опять же, архетипичен.
Фэнтези более тяготеет к реализму, ближайшая аналогия - не сказка, а легенда (совершенно разные фольклорные жанры) . Например, для сказки совсем не характерна победа в битве с посощью сложного тактического манёвра и продуманного снабжения войск, а в фэнтези это нормально. В фэнтези присутствует продуманная схема функционирования мира, без которой сам сюжет развалится, а в сказке это лишнее, только затруднит восприятие.
Фентези - это сказка для взрослых.
_______________________
А сами сказки для детишек маленьких.
_______________________
А сами сказки для детишек маленьких.
сказка это то что предавалось из уст в уста, созданные народом.
а фентази чаще всего созданные одним или несколькими людьми ( соавторами)