Фэнтези - разновидность фантастики. Другая разновидность - научная фантастика (часто, говоря "фантастика", подразумевают именно НФ) .
ФЭНТЕЗИ (англ. phantasy букв. - фантазия) - жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изо-искусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм. (Определение взято из большого энциклопедического словаря)
Различия между фэнтези и НФ примерно в следующем:
1. Разница - в "ресурсах" персонажей внутренних или внешних. Если оперируют внешними силами, то это к научной фантастике, если внутренними, то к фэнтези.
2. Большую роль в "различении" НФ-фэнтези играет картина мира созданного автором. То есть, если в небе летают драконы, седобородые маги в высоких башнях читают гримуары со сложными заклятиями, некромант подымает армию склктов, по зачарованым лесам бродят остроухие эльфы - то это скорее всего фэнтези,
3. Фэнтези – магия, НФ - техника.
4. Фентези долпускает существование иных космогоний и подразумевает возможнось иррациональности в законах мира. Чудо здесь обыденность, оно не выходит за рамки возможного и вопринимается соответственно.
5. Фентези придумывает новые миры с новыми законами природы. НФ довольствуется нашим миром.
Литература
а чем фентази отличается от фантастики?
Фентази-сказка.
Ну, ко всему вышеизложенному остается только добавить, что в историческом аспекте, можно сказать, что ничем.. . Там были выдумки, и сям, там кое-где совпало с тем, что получилось на самом деле - и сям тоже. Вот, например, путешествия Гулливера, по-вашему, сайнс или фэнтези? А ведь в десятке случаев вышло так, что Свифт описал будущие открытия и технологии - причем, в плане сатиры.
С другой стороны, в настоящее время ряд авторов пишет "на стыке".
Если желаете дополнительно войти в суть вопроса, можно и почитать что-нито, в частности, околофантастическую публицистику, где вам изложат, что на Западе чаще пишут или классические "баронье-драконье" фэнтези, или классический сайнс "капитанов космоса", а СНГ-овые авторы комбинируют. Но, например, Желязны практически всегда работал на стыке жанров.. . да и Шекли тоже.
Фантастика использует научные данные, фэнтези полный вымысел (почти как сказка)
Тем же, чем глюки от миража.
Надежда Абрамова
а чем глюки от мирожа отличаются?
Фантастика -это предполагаемые знания, технические или биологические.. . и человек реальный в этих ситуациях. А фентези - это миры с придуманными героями, государствами, не существующие на Земле и категории подвидов людей и животных не нашей эволюции. А если проще - то автор начинает писать: так... вот, например, живут в неком районе гоблины, а там орки, а там ...и вот решили они мир перекроить.. . и т д
Фэнтези это Властелин колец, типо сказка. Фантастика это - Звездные Войны - будущее и все такое.
Фентази это сказка, а фантастика реальность с добавлением возможных прогнозов и научной хрени. К примере Понедельник начинается в субботу фентази., а солярис фантастика.
В фантастике все больше преближено к реальности- космос и т. п. А фентези - это эльфы, маги, гномы, и прочие.
фантастика говорит сама зва себя, а фентези это правдивая история с дополнениями или с элементами сказки
Прчитай Лукьяненко. Белянина, Грымко и к примеру что-то из Уэллса, Оруэла, Хаксли, Брэдбери и поймешь
Я считаю фэнтези - это более легкая литература, более детская и более смешная.