Литература

Чем отличается научная фантастика от просто фантастики?

Юрий Турчаев
Такие книги пишутся с учётом реальных законов физики, астрономчч, психологии и т. д. Если это волшебная сказка для взрослых - фэнтези.
Даша Рязанцева
Лучший ответ
степенью обоснованности
Юрий Ларин
Научная фантастика - это "ранешное" название жанра. Тогда было принято. чтоб в произведении была какая-то "научная" идея, догадка, предвидение! Вокруг фантастической идеи уже строилось произведение. Это понятие англоязычное, там оно и появилось. На английском - Science Fiction. Позже стало противопоставляться fantasy, что по английски значит фантазия, а на русский сначала переводили как сказочная фантастика. Потом термин утвердился в английском звучании - фэнтези. Что это - сами знаете: ) Термином "фантастика" стали объединять два эти "поджанра". Ну и относительно недавно появилась, а точнее выделилась искусственно, куча поджанров.. . Смысл в этом - только коммерческий...
Если нужно подробно, то посмотрите тут:
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/a/a4/1011269.htm?text=научная фантастика

А если в двух словах, то научная фантастика - это то, что с точки зрения современной науки, теоритически может когда-нибудь произойти.
Т. е. фантастика, чтобы считаться научной не должна противоречить, известным на момент ее написания, научным законам - физики, биологии, химии и т. п.
Юрий Калёнов
Ну например, фильм "без лица" - это просто фантастика, ну типа циркулем доктор лица очертил, отрезал и местами поменял, и круто. Я как физиолог, ваще без смеха это смотреть не могу, так там доктор говорит "ГРУППЫ КРОВИ У ВАС РАЗНЫЕ (главному герою) , НО ЭТО НИЧЕГО, "- это, извините, конкретное неуважение к зрителю.
А научная фантастика - на мой взгляд, это то, что писали Рэй Бредбери и Станислав Лем.
научная фантастика - это если твои правнуки книгу эту читать будут и говорить "о, так это ж наше время описано! ")))
Ice Gluk