Литература

Что такое научная фантастика и просто фантастика?

Нелли Андер
Жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией
Екатерина Осокина
Лучший ответ
Нелли Андер Спасибо за ответ, но с научной фантастикой все предельно ясно, а что тогда просто фантастика?
научная похожа на правду
Чисто условное деление у америкосов на фэнтези и сайнс фикшн. Ну сам посуди - летает, предположим, баба-яга на ступе с ядерной тягой? Это как? Посему предпочитаю обыкновенное ФАНТАСТИКА без деления на поджанры. А уж если в социалку влезть (типа Улитки на склоне или Отягощенных злом, например) - там такая градация вообще рядом не валялась.
ГДЕ-ТО ТАК. УСПЕХОВ.
Oljas Lakhaev
научная фантастика - жанр, параметры которого уже описали здесь - выдуманный мир опирается на научные достижения (а не на миф, как фэнтези, или сверхъестественный ужас, как мистика).
Просто фантастика - это фантастическое направление в литературе. Которое от других направлений отличается наличие фантастического элемента - чего-то не существующего в реальности.
В просто фантастику входит фэнтези, мистика, научная фантастика, сюрреализм, некоторые представители ужасов и готики и ещё много всякого.
Отличия научной фантастики от просто фантастики такие же, как отличия между социальной драмой и реализмом - одно жанр, другое направление, куда этот жанр входит.
Научная фантастика как правило ограничена рамками законов физики, элементарной логики и причино-следственности. Поэтому доля НФ среди обычной, ненаучной фантастики исчезающе мала.

Просто фантастика не ограничена вообще ничем, поэтому содержимое подавляющего большинства книг этого жанра напоминает бред душевнобольного, причём крайне невежественного.
Н.
Нурия ...
Сказки, только современные.
Иван Гэу