Литература

Что посоветуете из НАУЧНОЙ фантастики?

Что стоит почитать из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАУЧНОЙ фантастики?

Сразу прошу НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
- фэнтэзи белибердень любого пошиба и мистику (призраки, вампиры и т. д.)
- вымышленные вселенные с вымышленными Империями, Союзами, Республиками, войнами, дележом власти и влияния
- муть про битвы с другими галактиками, покатушки боевых флотов, звездные десанты и т. п.
- космические детективы
- просто какую-нибудь дрянь, которая отличается от обычной дряни только тем, что герои перед сексом снимают скафандр, а не треники или камзол, т. е. про "человеческие отношения", но только в Космосе.
- откровенную шнягу про разумных муравьев, обезьян и пр. тварей

Приветствуется
- полеты к звездам, планетам
- высадки, исследования, открытия
- новые научные концепты и оригинальные теории на научной основе
- пространственно-временные сдвиги (но, опять же, без приключений каких-нибудь древних греков в нацистской Германии).

Последнее, что прочел, и что произвело большое впечатление, это китайский фантаст Лю Цысинь - Трилогия «Память о прошлом Земли».
Кстати, всем советую.

Заранее спасибо всем откликнувшемся по делу.
Кир Булычев - "Девочка, с которой ничего не случится", "Путешествие Алисы", "День рождения Алисы".
Александр Беляев - "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха",
"Последний человек Антантиды", "Ариэль".
Клиффорд Саймак "Кольцо вокруг Солнца", "Заповедник гоблинов", "Почти как люди".
Герберт Уэллс "Война миров", "Машина времени", "Человек, который творил чудеса".
Жюль Верн "Двадцать тысяч лье под водой".
Роберт Шекли "Обмен разумов", "Абсолютное оружие", "Билет на планету Транай".
Александр Ломм. "Дрион покидает Землю".
Алексей Толстой. "Аэлита".
Владимир Обручев. "Плутония", "Земля Санникова".
Иван Ефремов. "Туманность Андромеды", "Звездные корабли", "Лезвие бритвы".
Айзек Азимов. "Я, робот".
Михаил Емцев. "Не оставляющий следа".
Георгий Гуревич. "Глотайте хирурга".
Евгений Войскунский, Исай Лукодьянов. "Формула невозможного".
Джон Уиндем. «День триффидов», «Кракен пробуждается», «Золотоглазые».

PS. Однако, Вам трудно угодить. Вы действительно думаете, что разумным может быть только человек или существо, похожее на человека?
Тимур Абдраимов
Лучший ответ
Назкен Зейнуллаева "Вы прямо сейчас хотите открыть дискуссию?" (с) :))
Практически всё из предложенного прочитано.
Спасибо.
Гарри Гаррисон "Мир смерти".
Сергей Снегов "Кольцо обратного времени".
Назкен Зейнуллаева Снегов читан-перечитан
У Гаррисона что-то такое кибер-панковское читал, крысы какие-то, не понравилось, американизированное донельзя, но посмотрю. Спасибо.
Крайтона у него много книг вот самая популярная
https://www.youtube.com/watch?v=VSO9NljRfOA&t=1s
Назкен Зейнуллаева Не, посмотрел по анонсам. Что-то совсем не то.
Твой вопрос, как требование а не просьба. :))
Назкен Зейнуллаева Любезный, советую аллохол.
По собственному опыту, как родному - весьма помогает от желчи.
Карина Шульгина а он ваще хамоваты товарищ
Пирс Энтони "Макроскоп"
Назкен Зейнуллаева Не верю я в астрологию изначально :)))
Спасибо.
Попробуй почитать самые интересные эпизода "Путешествие души". Только это не худ. лит. Может понравится, здесь:
amalanov.ru/majkl-nyuton-puteshestvie-dushi.html#5.
Назкен Зейнуллаева Спасибо, но я уже выбрал подходящую для себя парадигму мира и реальности.
Марсианин Энди Вейер. Как литература - отстой, но всё-таки есть в ней что-то. А вот Ложная слепота - это бомба. Взорвала мозг. Солярис Лема - тоже очень круто
Назкен Зейнуллаева Во-во! Похоже, Ложная Слепота это то самое. Спасибо!
Курт Воннегут-Сирены Титана
Назкен Зейнуллаева Коннегута всего прочел, включая и его политические дела.
Но Сирены Титана - любимая, да. Килгор Траут рулит!
Спасибо.
Реальные реальности фантастических фильмов
30 октября 2021

Каждому любителю фантастики иногда становится интересно, насколько любимые фильмы могут быть связаны с реальностью? По другому- каков Коэффициент Виртуализации Реальности , независимо от ее местоположения в пространстве и времени , имеют его авторы.
ИТАК:
Туманность Андромеды- 1962г- 5%
Москва- Кассиопея- 1974г- около 10%
Отроки во Вселенной-1975 г-около 10%
Солярис - 1972г- 35% ( страшно реальный в своей реальности)
Гадкие лебеди - 2006г-около 10%
Лиловый шар- 1988г- 0%
День гнева- 1985г- около 5%
Отель У погибшего альпиниста-1980г- 20%( еще рекордсмен)
Кин-дза-дза - около 30% ( тоже страшен в своей реальности)
Терминатор- 10%
Хищник- 8-9%
Аватар- 30% ( также рекордсмен реальности)
И БЕССПОРНЫЙ ЧЕМПИОН- МАТРИЦА -40%
Такие дела...........По крайней мере кое что теперь становится реально понятно во Вселенной
Вывод: Контакт с инопланетным разумом может происходить на стыке вариантов Матрицы, Соляриса ,Аватара, Кин-дза- дза, Отель У погибшего альпиниста. ...А ничего коктейльчик бы получился.
Вы не оставляете выбора). "Туманность Андромеды", "Час Быка", в общем Ефремов, Булычев (преимущественно взрослый), Стругацкие.
Назкен Зейнуллаева Всё прочитано.
Булычев совсем не пошёл...
Спасибо.
Лучше Станислава Лема никто на эту тему не писал. Но до него надо дорасти, мальшик
Назкен Зейнуллаева Лем прочитан.
последний из атлантиды
Назкен Зейнуллаева Это который Беляев?
Мне нравится Желязны. Читаю в подлиннике. Или это для Вас фантастика? Смысл читать англоязычную фантастику в оригинале. Думается, что многие это делают, за что им уважение огромное.
Назкен Зейнуллаева У Желязны, что я читал, это какие-то выдуманные миры. Амберы или как-то так... На фэнтэзи смахивает.
Английского на таком уровне, что бы читать, да ещё и литературно воспринимать, не знаю. Что есть, то есть...
Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом
Черняев А. П. - пойдет такая?