Литература

Посоветуйте хорошую научную фантастику, желательно российских авторов.

Андрей Ливадный все... История галактики, последовательность романов, интересное обоснование технологий и небольшая примесь детектива... автор супер) советую
Дима К
Лучший ответ
Лучше Стругацких нет никого...
Asi Liv
В старой доброй советской фантастике есть немало хороших авторов, Войскунский-Лукодьянов (см), А. и С. Абрамовы ( см. ), А. Казанцев (см). Что то может сейчас показаться наивным в их книгах, но читать всё равно интересно)
Особо хочу отметить Владимира Кузьменко ( Древо жизни), он был один из последних, а может и последним советским фантастом. К сожалению он мало написал, просто не успел.
Я напомнил именно о советских фантастах, а не о российских, писавших в жанре научной фантастики. Росийских фантастов в этом жанре нет ни одного, пишут в жанрах фэнтези, космическая опера. За последние 20 лет в России не вышло ни одной книги в жанре НФ (научной фантастики)
El'dana) Aibekova.....))
практически всех назвали, добавлю: Ариадна Горомва, Ольга Ларионова, Илья Варшавский
Есть ещё один советский титан - Иван Ефремов, социальная фантастика. .
Алексея Толстого все знают.
Небольшие техногенные рассказы Еремея Парнова и Немцова (боюсь что Борис Ефимович сбивает с фамилии)
Георгий Мартынов.
Искромётный Кир Булычев, ухохочешься.
Александр Беляев, как и Жюль Верн знаменит своими точными предсказаниями.

журнальчик Искатель (с 60-х годов) современный журнал ЕСЛИ
Александр Беляев.
Вы просили российских авторорв - хорошо Мария Семенова и Феликс Разумовский "Ошибка 2012" (трилогия
Стругацкие.
Стругацкие, Беляев, Лэм
Нэля Процналь
Да, уже ответили до меня про Беляева и Стругацких. Мы мало фантазируем, раз у нас так. А всякое гавно типа Метро или Головачёв - это не то.

Хочу пояснить, что слово "гавно" сказано не про человека Головачёва, а про то, что он написал на бумаге. А я читал минимум 2 книги.