Литература

Посоветуйте хорошую научную фантастику

Важно, чтобы она была "твердой", в плане научного подхода в написании произведения, не фэнтези-шлак вроде "Звездные войны". И интересный сюжет что-то вроде путешествий по галактикам, описании технологий, столкновений с иными цивилизациями, описании этих цивилизаций и т. д. Спасибо
Станислав Лем "Непобедимый" - классика НФ
Гарри Гаррисон - цикл "Неукротимая планета"
Джордж Мартин - цикл "Путешествия Тафа"
Хайнлайн - "Пасынки вселенной", "Гражданин Галактики",
"Звездный десант"
Лучший ответ
Андрей Ливадный, там есть логика и смысл
Станислав Лем и многие советские писатели-фантасты
Дэн Симмонс. Тетралогия. Гиперион. Эндемион.
Путь шамана.
Игра кота.
Тёмный травник.
Все книги есть в онлайн книгах, можно слушать.
Андрей Лях. "Реквием по пилоту", "Челтенхэм"
Сергей Жарковский. "Я, Хобо".
А. Громов - Ватерлиния; Наработка на отказ; Завтра наступит вечность.
"Бегство Земли" Франсиса Карсака подойдет?

зы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_Земли
Эльмира Шайхетдинова Разумеется. Для того и вопрос, чтобы люди изложили свои мысли по этому поводу. Спасибо
Лет 30 назад за этот сборник до 60 рэ. на развале просили (изд. Штиница, 1989). Хорошая подборка получилась.. Погугли, понравится.
Алена Костюминская Качественная подборка. Русские молдаване были молодцы. Только два незначительных недостатка: бумага и мелкий шрифт. Зато собрали в одном томе громадную антологию, чего москвичи тогда не сумели. Поначалу по 10 рэ уходил.
Из современных, например, Сергей Тармашев.
"Древний", "Иллюзия", "Холод"и другие его произведения.
...
Приятного чтения !
Андрей Попов
Бестер, Альфред "Тигр, тигр"
Нивен, Ларри "Защитник". Да в прочем и весь мир "Кольца".
Karishka Lazareva
Сергей Снегов "Люди как боги"
Арина Рыжова
Библия... ну очень освежает "твердая", в плане научного подхода в написании произведения, не фэнтези-шлак вроде "Звездные войны". И интересный сюжет что-то вроде путешествий во времени, описании технологий в плане психологии, психики и НЛП, столкновений с иными цивилизациями, описании этих цивилизаций и т. д.
Брагин Ян
Катерина Смирнова Один товарищ рассказал, что после того, как он прочитал Евангелие, все остальные книги стали ему не интересны.
Извините, за вмешательство)
Короткий рассказ: Мюррей Лейнстер "Этические уравнения".
Солярис
Андрей Мельник
Эльмира Шайхетдинова Уже хорошо. Имеется 2 сборника Лема, в том числе и с "Солярисом". Спасибо)
Star Trek. Именно Английский вариант. Или что то новее должно выйти в США
"Конец Вечности"-Азимов. Не космическая, но вполне научная и на мой вкус очень качественная.