Литература
Хочу почитать действительно научную фантастику. Что посоветуете?
Хочу почитать научную фантастику. Будущее космос инопланетный разум космические корабли люди со сверх способностями. Только что то действительно с научной основой. Что то на подобии Ложной слепоты Питера Уотсса. Все время натыкаюсь на банальную "жвачку" стреляли + супер герой. Помогите, подскажите
Хорошую добротную фантастику писали Хайнлайн (Гражданин Галактики, Пасынки Вселенной) .
Очень люблю Саймака - "Пересадочная станция", "Все живое".
Вспомнила еще отличный роман Сэмюэль Дилэни "Вавилон-17". Замечательно! !
Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья".
А самая-самая лучшая научная фантастика, которая полностью укладывается в заданные Вами рамки - это две трилогии Олди об Ойкумене.
Причем трилогия "Ойкумена" о Кукольнике - очень глубокая. Тем, кто любит чисто развлекательное чтиво, она скорее всего не понравится. Там много психологических дебрей.. .Но и космоса - тоже много.
Там, в третьей части есть эпизод страниц на 60 - очень напряженный, оторваться невозможно. И это ОДИН эпизод.
А финал - так вообще бомба! Круче этой идеи в НФ нет, не было и (я уверена! ) не будет!
А трилогия Олди "Городу и миру" ("Дитя Ойкумены"....) - проще для восприятия. Её даже дети могут читать с удовольствием. И возможно, лучше начинать именно с этой трилогии.
У Олди есть довольно сложные книги для чтения. Например, цикл "Черный Баламут" (по мотивам древнеиндийской мифологии) .
Из новых довольно хороших и легко читаемых: Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья". На уровне добротной подростковой фантастики Хайнлайна (просто у Хайнлайна есть и абсолютно выдающиеся произведения, относящиеся к вершинам НФ) .
Знаете что?
Посмотрите ещё фантастику вот тут: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я сама там часто выбираю. Там понятен смысл, стиль - соответственно можно легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
Знаете что?
Хм, Солярис? Стругацкие, опять же.
Беляева забыл совсем, спасибо, Виктор Виноградов =)
Кир Булычев в тот же список.
Снегов-Люди как боги
Клиффорд Саймак"Пересадочная станция",
"Принцип оборотня".
Обручев: "Плутония" - все очень научно, кроме пустоты внутри Земли.
Беляев: Продавец воздуха
Браун "Арена"
Беляев: Продавец воздуха
Браун "Арена"
А. Азимова, Р. Желязны
Уэлса еще не брали?