Литература

что посоветуете почитать из научной фантастики? что посоветуете почитать из научной фантастики?

Нил Стивенсон. Лавина. Алмазный век, или Букварь для благородных девиц
Ричард Морган. Такеси Ковач (Видоизмененный углерод. Сломанные ангелы)
Аластер Рейнольдс. Пространство Откровения (Город бездны. Пространство Откровения. Ковчег спасения. Пропасть искупления). Дом Солнц
Морис Дантек. Вавилонские младенцы
Ник. Горькавый. Астровитянка. Теория катастрофы. Возвращение астровитянки
Костя Терентьев
Лучший ответ
серии Древний, Башня, Нила Геймана, серии Метро 2033 .
Братья Стругацкие
Питер Уоттс "Ложная слепота"
Лукьяненко
Пыточных дел мастер Джина Вульфа
Восстаньте из праха Филипп Хосе Фармер
451 градус по Фаренгейту - Брэдбери Рэй
Врач-убийца - Уайт Джеймс
Галактический шеф-повар - Уайт Джеймс
Дверь в лето - Хайнлайн Роберт
Непобедимый - Лем Станислав
Пересадочная станция - Саймак Клиффорд
Саргассы в космосе - Нортон Андрэ
Три закона роботехники - Азимов Айзек
Цветы для Элджернона - Киз Дэниел
Что может быть проще времени - Саймак Клиффорд
Очень качественная фантастика (не знаю, может Вы уже что-нибудь читали):

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” (рассказ сильнее, чем роман)

Р. Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", "Пересадочная станция" (я ещё ооочень люблю "Всё живое", но некоторые не воспринимают)

Сергей Лукьяненко "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала"; "Геном", "Спектр", "Осенние визиты"

Дяченко Марина и Сергей "Пандем", "Vita Nostra", "Цифровой" (а "Мигрант" чуть слабее, имхо)

Роберт Маккаммон "Песня Свон" - пост-апокалипсис, выживание. И плюс капля мистики (но незначительно). Большой по объёму роман. Достаточно качественный.

А самая-самая крутая НФ - это цикл "Ойкумена" Олди. Именно "Ойкумена". Подцикл "Городу и миру" - легче читается и воспринимается. Можно даже детям читать. Хорошие оба. Но в "Ойкумене" - финал... настолько потрясающий и мощный, что более крутой и навороченной научной фантастики нет, не было и, подозреваю, не будет!

Ещё выбирайте вот тут фантастику читать: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Алекс Дубков
Стругацкие - Отягощённые злом или 40 лет спустя, мир полудня, хищные вещи века, град обречённый, попытка к бегству, гадкие лебеди
Э́двард Бу́львер-Ли́ттон - Грядущая раса
Гарри Гаррисон - Эдем
Бредбери - То ли ночь то ли утро
Филип Дик - Валис, свихнувшееся время
Замятин - Мы
Петухов - Сатанинское зелье
Азимов - Конец вечности, сами боги
Джон Райт - золотой век
Мошка в зенице Господней
1) Р. Э. Ханлайн, , Дверь в лето "( лучшее произведение в жанре научной фантастики ) Гражданин Галактики ,,,Пасынки Вселенной"
2) Р. Желязны ,, Витки " ( почитай, может найдешь ответ о глюках в инете )

3) Боб Шоу ,, Венок из звезд " Путешествие в эпицентр, Свет былого, Миллион завтра и еще много чего .
4) Пол Андерсон ,, Патруль времени " и другие рассказы и повести.

5)Джон Уиндем ,, День триффидов " Кукушата Мидвича.
6)Рей Бредбери ,, 451 градус по Фаренгейту " ,, Вельд "

6) А Азимов ,,Конец вечности, Сами боги, Я робот, Марсианские рассказы, Профессия .
7) Роберт Янг ),, На реке " ( правда это рассказ ) но это такааааааая фантастика.
8)Гарри Гаррисон Мир смерти, Крыса из нержавеющей стали, Плененная вселенная, Космический врач

9)Роберт Шекли . Цивилизация статуса

10)Эндрю Нортон ,, Саргасы в космосе "
11)Ларри Нивьен ,,Подарок с Земли "

12)С. Лем ,,Солярис "
Anna Ushakova
1. Автор, Артур Кларк, специализировался на научной фантастике.
2. Роман, "Контакт".
Полезный топ авторов и произведений: http://fantlab.ru/ratings
"451 градус по Фарангейту", "Вино из одуванчиков", "Всадники Перна", "Пикник на обочине", "Империя ангелов"
Книги Джеймса Роллинса.
перси джексон и море чудовищь
заколдованый круг гари потер