Литература

Кто был лучшим другом А.С.Пушкина?

Кроме Пущина разумеится)))))))
лучшие друзья: Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер.
Быть может, без них он и не стал бы тем легендарным поэтом, стихи которого мы с наслаждением читаем.
Лицейское братство – самая светлая глава в биографии Пушкина. Куда бы “ни
бросила судьбина” лицеистов первого выпуска, куда бы их “счастие не повело”, они всегда обращались мыслью и сердцем к своему царскосельскому
отечеству, к тем шести годам, когда в учении и чтении, в шалостях и
забавах, в дружбе и ссорах создавалась личность каждого из них.
Формировалось и мировоззрение – тот дух свободы, без которого не могло быть у нас ни величайшего национального поэта Пушкина, ни самоотверженных революционеров-декабристов Кюхельбекера и Пущина.
В жизни Пушкина лицейская дружба оставила неизгладимые следы. В 1826 году он написал о Пущине: “Мой первый друг, мой друг бесценный”, как пишут и думают о первой незабываемой любви. Нет, даже больше, чем о первой любви, ибо “она прошла.. . но с первыми друзьями // Не резвою мечтой союз твой заключён. // Перед грозным временем, пред грозными судьбами // О милый, вечен он! “. Это было сказано ещё раньше – в 1817 году. А в день смерти Пушкин горько пожалел, что нет рядом Пущина и Малиновского ( Прохожий, поспеши к стране родной своей! Ах! Грустно умереть далёко от друзей. )
Ещё один лицейский друг Пушкина – Кюхельбекер сильно повлиял на его
творчество. Первое напечатанное стихотворение Пушкина “К другу стихотворцу” обращено именно к Кюхельбекеру. Юношеские размышления о роли и назначении поэта в этом произведении опираются на жизненную основу. Речь идёт о начальных неуклюжих поэтических опытов Кюхельбекера:

Но что? ты хмуришься и отвечать готов;
Пожалуй, - скажешь мне, - не трать излишних слов;
Когда на что решусь, уж я не отступаю,
И знай, мой жребий пал, я лиру избираю.
Пусть судит обо мне, как хочет, целый свет,
Сердись, кричи, бранись, - а я таки поэт.
Главным в стихотворении 1825 года становится истинный гимн дружбе,
навсегда вошедший в сознание и память любого русского читателя:
Друзья мои прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.
Айымгуль Кубаева
Лучший ответ
Данзас
Нина Радионна. .
Данзас, он же был и его секудантом на дуэле
Lola Mukhtarova
Другом пушкина был?
Alexey Telepanov