Литература

Всем-всем, читавшеим Сапковского и его "Ведьмака" - ответьте на мой вопрос, будьте любезны!!!

Планирую читать Сапоковского и его цикл о "Ведьмаке". Но! Есть сомнения. Признатся честно, я человек особый, и пусть хвалят Толкиена, (я фанат кино "Властелин Корлец, но, к сожалению, не книги), мне он не очень нравится. Нудноватые перезатянутые описания, до-о-олгие диалоги и постоянные стихи... И опять сомнения! Хочу почитать Анджея Сапковского - а вдруг окажется почище Толкиена? И вообще, посоветуйте, - как пишет старина Анджей? Стоит ли читать? Заранее "спасибо" за ответы.
Сапковский пишет СОВСЕМ ИНАЧЕ! Динамично. Сюжет в отличие от Толкиена, сложный, несколько запутанный, интригующий, не раскрывается до конца. Когда уже кажется, что загадки разгаданы, он вдруг ошеломит непредвиденным поворотом.
В саге о Геральте и Цири есть и Магия - но магия недетская! - и Дружба и Ненависть - столь же сложные, что в жизни! - Любовь - страстная, горькая, побеждающая и проигрывающая, - Любовбь во всех ее проявлениях Жизни! - Юмор, от которого смешься до слез - Реалистичность (как ни странно для фэнтази! ) - выжимающая слезы!
Люблю Толкиена, но Сапковский - совсем другой писатель. Как и многие другие славянские авторы, не склонен к однозначности, в отличие от западных коллег, ничего не красит только в белый или черный цвет.
1. Последнее желание (сборник сказок, знакомящий с главным героем) 2. Меч Предназначения (ввод ит в сюжет, хотя тоже сборник сказочных историй) 3. Кровь эльфов 4. Час Презрения 5. Крещение огнем 6. Башня Ласточки 7. Владычица Озера
Все книги, в том числе и первых два сборника, сюжетно связаны, все хдесь перечислены в хронологическом порядке. Читать в другом порядке нет смысла, теряется нить повествования!
Анджей Сапковский по просьбам поклонников "Ведьмака" написал еще повесть "Что-то начинается, что-то кончается... " Некоторые ее называют альтернативным концом саги, хотя она создавалась для ролевой игры.
Читайте, не пожалеете! Настоящее фэтази - и настоящая литература!
Андрей Криктунов
Лучший ответ
ни в коем случае не смотрите фильм до прочтения! А если вообще смотреть не будете, так не много потеряете. Толкиен.... ну конечно старался, писал, работа проделана большая.... Мой мнение-если выбирать между Т. и С., так только С!
Фильм не смотрите - неудачный! Книгу читайте смело, там всё очень живенько!
Жгеля
Польский сериал "Ведьмак" смотреть не стоит. По крайней мере до того, как прочтешь книги.
А прочитать действительно стоит. Пан Анджей не склонен к долгим и пафосным описаниям и диалогам. Его персонажи удивительно "живые". Мне кажется, это из-за того, польский менталитет все-таки ближе к нашему.
ЗЫ: обожаю менестреля Лютика)))))))))
я хренею!! !
типа если скажут *не читай*
то и читать не будешь?? ?
да таким читарям с букваря начинать нужно
у меня собран весь цикл Ведьмака. очень интересно. некоторые сцены написаны с таким юмором и очень живо. Мне больше всго нравится момент, где Геральт и Лютик выгоняли дьявола с конопляного поля.
Чюта Базюк
посмотри фильм может и не стоит будет читать, хотя я сам люблю читать
Юрий Гамзин
Григорий Зипунов Фильм "Ведьмак" вызвал бурю негодования у самого пана Анджея! И смотреть его - не то что не стоит - точнее сказать , совершенно незачем!
САМАЯ НЕУДАЧНАЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ!
А вот читать стоит. Не надо судить по гадкому фильму о великолепной книге!
я прочитал всю серию. Первая книга - сборник рассказов. Читал с огромным удовольствием. Остальные это одна история в нескольких томах. . Чесно говоря читать не мог. . Имена составлящие из 3 частей меня всегда пугали. В итоге я окончательно запутался в друзьях и врагах. Но если у тебя память хорошая читай. Моей маме очень понравилось....
Пан Сапковский, конечно, классный писатель, только вот я не пойму, зачем его сравнивать с Толкиеном, два разных человека, писателя и как правильно заметили абсолютно разные менталитеты. Сооответственно и книги разные, конечно, можно сказать, что для нашего времени Властелин Колец весьма наивен, но он писался в совершенно другое время и в другом месте, и я думаю что цели у Толкиена были несколько другие, чем у Анджея Сапковского. А так цикл о ведьмаке - весьма интересные произведения, которые стоит прочитать.
если не любишь нудную тягомотину, как во ВК (при всем моем уважении :)) - то Ведьмак читай смело)
все оч живо и остроумно
Однозначно читай. Куда тому Толкиену