Литература
чем примечателен библейский герой Моисей? кто он вообще?
Моисей, один из немногих билейских пророков, не сошедших с истинного пути, Бог передал Моисею скрижали с 10 заповедями, котрые легли в основу вероучения иудаизма и христианства, Моисей вывел еврейский народ из рабства Египта, ведомый Богом. Также Моисей написал первые билейские книги
Моисей написал Пятикнижие (Тору) . Через него Бог дал людям 10 заповедей. Моисей вывел евреев из египетского плена (40 лет по пустыне водил).
эх, я о нём только благодаря Гекльберри Финну и Алёше Поповичу знаю. Вообще он древнееврейский пророк. Он перевёл иудеев через пустыню и море, спас их от рабства и привёл в Израиль. такой вот Сусанин наоборот.
Моисей родился в Египте в царствование фараона, который «не знал Иосифа» (Исх. 1:8), бывшего первым вельможей при его предшественнике. Он усомнился в верности Египту потомков Иосифа и его братьев и закабалил израильтян, отправив их на царские работы. Каторжный труд не сократил, однако, их численности, и фараон приказал топить в Ниле всех новорожденных младенцев-израильтян мужского пола. В ту пору в семье Амрама родился сын Моисей. Матери Моисея Иохевед удалось скрывать младенца у себя дома в течение трех месяцев. Не имея более возможности прятать ребенка, она оставила его в корзине в зарослях тростника на берегу Нила, где его нашла дочь фараона, пришедшая туда на купание. Поняв, что перед ней один «из еврейских детей»
(Исх. 2:6), она, однако, сжалилась над плачущим красивым младенцем и по совету сестры Моисея Мирьям, издали наблюдавшей за происходящим, согласилась позвать кормилицу-израильтянку. Мирьям позвала Иохевед, и Моисей был отдан своей матери, которая вскормила его. «И вырос младенец, и она привела его к дочери фараона, и он был у нее вместо сына» (Исх. 2:10)
Далее смотри в ссылке