Но я мечом над ним взыграл, \ Сразил его и обезглавил\ И стыд отечества отъял, \ Сынов Израеля прославил! Александр Грибоедов 1824 ДАВИД
В том сумнительстве праведный Давид Весь смущенный, \ Егда трудился, да вины узрит \ Утаенны. \ Скрытых советов исследить дела \ Не возможе, \ Пока обратил ум свой в светила \ Твоя, Боже! Феофан Прокопович 1769 METAPHRASIS PS. 72
Другой Давид из давних дней, \ Насобирав в ручье камней, \ Пошёл бесстрашно меж рядов, \ В неравный бой вступить готов, \ Пастух, юнец – каков смельчак! РОБЕРТ ГРЕЙВЗ (1895–1985).Перевод Марины Новиковой ГОЛИАФ И ДАВИД\Посвящается Дэвиду С. Т. , убитому при Фрикурте, в марте 1916
Умолк и к сыну Нира взор подъял; \ Но в речь тогда вступил воитель юный, \ (Он стражем пред ложницею стоял) : \ "Ко мне склоните слух, вожди евреев! \ В Эфрафе песнопевцу я внимал: \ Давид по имени - сын Иессеев; Вильгельм Кюхельбекер 1829 ДАВИД\Эпическое стихотворение, взятое из Священного писания\КНИГА "ПРИЗВАНИЯ"
ДАВИД Был старец — праведный Давид. Сам в рое жалящих обидИ жгучих язвий, Бога силОн имя сладкое хранил. Однажды видит он во снеСудьбу мою, награду мне. Двойную благодать сулилИзлить провидец ИоилВо дни предельные скорбей. Мы не дошли до крайних дней. ОТЕЦ ПАВЕЛ ФЛОРЕНСКИЙ ОРО\Лирическая поэма 1934
ДАВИД Был царь Давид, и дар его – от Б-га, \Из сердца в сердце он вдыхает свет. \В сравненьи с ним тебе, мой сын, так много\Недостает – вот это был поэт!.. » Самуил Галкин. 1958 Перевод Валерия Слуцкого «Ты, – говорил он, –
ДАВИД Господи помилуй мя Давид\ он в перевернутом мире где две не четыре стороны света и в той под водой\ и в этой под ветром земля пропадает из виду Олег Асиновский "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 МЕСЯЦЕСЛОВ (полотно) \Маме\\Папе
Давид Гофштейн. 1919 Перевод Осипа Колычева В Армении
Да прославится Давид великий, \Чьих побед мы всюду слышим клики, \Он уничтожает вражьи рати, \Перед ним трепещет варвар дикий. \Верным – друг, врагам несет он гибель, \Стройный, мужественный, солнцеликий. \За него умру, отдам я душу, -\Кто же разлучит меня с владыкой? Иоанн Шавтели АБДУЛМЕССИЯ
День и ночь пойдут Давиды, \ Да священники в енотах, \ Да рыданье панихиды\ В позументах и камлотах. Иннокентий Анненский ЗИМНИЙ СОН
Должно быть, библейский Давид\ Играет на облачной арфе, —\ У моря мечтательный вид, \ А солнце в коричневом шарфе. Арсений Несмелов 1927 Сибирские огни, 2009 N1 Из цикла “МАРИНЫ”\Владивостоку
о каком Давиде – указательным\тычешь в створ весны – тебе\бормочется, \никого под деревом, но, знать, больным\видится, как хочется, как хочется, \что-то вроде пленки кинопорванной, \где идет война, эвакуация, \беженцы в стога ныряют, Владимир Гандельсман Бабушка видит мужа
Давид, Иоасаф тогда свои псалтиры\ Мне с радостью дадут, - да, да в них бряцав, \ Во гармоничные созвучны лиры\ Сольюся Ангелов, сам Ангел став; \ В бессмертном превитать я буду озареньи, \ Как ясный Божий луч! Гавриил Державин 1810 ПРОБЛЕСК
Давид, лежащий на спине, \Лицо закинув в небо ночи, \Ты видишь звезды – сор на дне\Солонки на Его столе, \Ты видишь блеск Его воочью. Валерий Черешня НА ТЕМЫ ПСАЛМОВ
Еже писах, писах, совести не в обиду: ныне и присно в веках слава царю Давиду! \ Слава его словам, слава его идеям! Да будет примером нам, рядовым иудеям! \ Еже писах – не зря, больше молчать не в силах: имя Давида царя – чтоб ему \ пусто было! Если писать всерьез, был он большим злодеем. Сколько он бед принес \ рядовым иудеям! Феликс Кривин «Иерусалимский журнал» 2008, №27 ГЛАС НАРОДА
Литература
Давид как библейский и просто литературный герой... Где прославился?
Грибоедов. Давид
Не славен в братиях измлада,
Юнейший у отца я был,
Пастух родительского стада;
И се! внезапно богу сил
Орган мои создали руки,
Псалтырь устроили персты.. .
Пушкин
Певец Давид был ростом мал,
Но повалил же Голиафа,
Который был и генерал,
И, положусь. не проще графа.. .
Бальзак. Утраченные иллюзии.
Давид Сашар изобрёл новый способ выделки бумаги, который должен произвести переворот в производстве. Давид -натура поэтическая, он страстно влюблён в Еву.
Р. Роллан Настанет время. Мальчик Давид, сын Деборы-один из героев произведения.
Цветаева М.
В этом бешеном беге дерев бессонных
Кто-то на смерть разбит
Что победа твоя-пораженье сонмов.
Знаешь, юный Давид?
Рене Моракс драма "Царь Давид".
Гиппиус З. "Давид".
Не славен в братиях измлада,
Юнейший у отца я был,
Пастух родительского стада;
И се! внезапно богу сил
Орган мои создали руки,
Псалтырь устроили персты.. .
Пушкин
Певец Давид был ростом мал,
Но повалил же Голиафа,
Который был и генерал,
И, положусь. не проще графа.. .
Бальзак. Утраченные иллюзии.
Цветаева М.
В этом бешеном беге дерев бессонных
Кто-то на смерть разбит
Что победа твоя-пораженье сонмов.
Знаешь, юный Давид?
Рене Моракс драма "Царь Давид".
Гиппиус З. "Давид".
"(...) Перелистаем детский журнал «Пионер» . На протяжении шести номеров он, все еще верный своему названию, печатает прекрасную книгу Александра Меня «Свет миру» - изложение евангельских притч. В традиционной «пионерской» викторине присутствует вопрос о пасхальном яйце. На развороте сентенция о том, что Бог есть любовь и что раб Божий - это раб любви (здесь уместна была бы, по-моему, фотография Елены Соловей) . В материале психолога подчеркивается, что еще в Библии сказано: возлюби ближнего своего, как самого себя. А рядом многосерийный комикс Кира Булычева о похождениях космических пиратов. Некая микромодель книжного прилавка, на котором сегодня похождения крысы из нержавеющей стали соседствуют с произведениями православных философов и книгой Вислоцкой об искусстве любви. Попробуй оспорь: Бог есть любовь.. .
Тогда, может быть, журнал переименовать? Пусть он называется «Отрок» , «Инок» или «Раб Божий» . И в нем уже провести викторину. Устроить конкурс на лучшее толкование Апокалипсиса. Победителю (как в известной книге о Томе Сойере) вручать карманную Библию. Кстати, книгу о Томе следует запретить, поскольку ее герой относился к Библии крайне неуважительно и не знал, чем именно блаженны нищие, а первыми апостолами называл Давида и Голиафа. Я не шучу: в одной еврейской духовной школе у мальчика уже изъяли Новый Завет как изучению не подлежащий. Отсюда недалеко до рейдов по библиотекам: Гека Финна — долой, раннего Пушкина — долой, у Гоголя оставляются лишь «Выбранные места из переписки с друзьями» , сочинения Горького (кроме «Исповеди» ) торжественно сжигаются во дворе. (...) Дм. Быков, "...И религизация всей страны? ".
***
"(...) - Никакая слабость не имеет в моих глазах оправдания. Но вы слишком
волнуетесь, - сказал в ответ мистер Мэрдстон.
- Прошу вас, давайте жить дружно! - продолжала моя мать. - Я не могу
вынести холодного и сурового обращения. Мне так горько! Я знаю, у меня много
недостатков, и с вашей стороны очень хорошо, Эдуард, что вы, такой сильный,
помогаете мне избавиться от них. Джейн, я ни в чем вам не перечу. Если вы
решили уехать, это разобьет мне сердце.. .
Она не в силах была продолжать.
- Джейн Мэрдстон, - обратился мистер Мэрдстон к сестре, - нам
несвойственно обмениваться резкими словами. Не моя вина, что сегодня
произошел столь необычайный случай. Меня на это вызвали. И не ваша вина. Вас
также вызвали на это. Постараемся о нем забыть.
После таких великодушных слов он добавил:
- Но эта сцена не для детей. Дэвид, иди спать. (...) Ч. Диккенс "Дэвид Коперфильд... "
***
Она не в силах была продолжать.
В Библии и прославился. Больше нигде, вроде.
А ты зря тут ВЕСЬ Ветхий Завет не процитировал. На этом ресурсе все просто жаждут его прочитать, выучить наизусть и цитировать.
Ага! Классно. Больше стихов и фантазий о "славном Давиде". А ведь в "ветхом завете" Описана ничтожная возня на ничтожном клочке земли.... Славный еврейский народ сумел "втюхать" миру религию, сам ее не принявший, ее носителей не раз предавший. Занятно это, но не смешно.
Когда не стал пить воду, которая была добыта с риском для жизни.
Мудрый правитель, это первое.
Увековечил себя своими же Псалмами.
на горе Сион