Литература

Какой литературный герой вас раздражает? Или просто не нравится? (+)

Когда читала "Собор парижской богоматери" готова была прибить козочку! Ужасно раздражала, даже не знаю почему.. .
У вас так бывает???
Ваня Физрук
В "Камере обскура" Набокова ужасно раздражали и Магда, и главный герой. Понятно, что они таковыми и задумывались, так что вышли на славу.
В "Трилогии о Левеншельдах" Лагерлеф - Карл-Артур, буквально с первых строк, когда он еще не был вроде бы совсем отрицательным. И Шарлотта до тех пор, пока ему старательно потакала.
Анастасия Широбокова
Лучший ответ
В "Лолите" раздражали все герои.
Ваня Физрук Ооооо Гумберт(((( мне тож не нравится
Aslan Aitenov В незапамятные времена,когда "Лолита" находилась по запретом властей,мне из Москвы привезли эту книгу,переснятую на фотографии 9на13. Целую ночь с помощью лупы я успешно сажал глаза.
Прочитал... С тех пор возненавидел Набокова и ничего поделать с собой не могу. Понимаю,что несправедлив,..
Aslan Aitenov Вот этого я и не могу простить Набокову. Талант - это Дар Божий и торговать им,словно шлюха на панели,недостойно.
Иван Карамазов
Dmitry Korostin
Меня раздрожал гл. герой "Над пропастью во ржи". ну как можно быть таким глупым!
Печорин, Обломов, Чацкий и Онегин с ними-вся эта братия разочарованных бездельников раздражала еще в школьном возрасте.
меня бесит Настасья Филипповна и Аглая из "Идиота" Ф. М. Достоевского! психованные дуры-бездельницы.

вообще меня раздражают почти все персонажи произведений Достоевского. какие-то они пафосные, надуманные. от каящихся негодяев и сентиментальных алкашей в его романах меня тошнит.

Раскольников мне абсолютно не симпатичен, он убил просто так 2 человек, как вообще можно относиться к нему с сочувствием, я не понимаю.

Печорин мне очень неприятен как человек. Я таких холодных самовлюбленных эгоистов терпеть не могу.
Real Mayer А разве Вам нисколько не жаль Печорина ? Ведь умный, смелый и образованный человек, окружённый посредственными людьми (за исключением доктора Вернера), невостребованный, неприкаянный и страшно одинокий - заслуживает сочувствия ?
Людмила Агольцова Да ты кто такая, чтобы Достоевского критиковать?Не потому ли тебя так Аглая бесит, что ты такая же психованая дура?
Чацкий. В жизни я таких болтливых чмырей ненавижу.
Жаила Узеирова
Real Mayer Ничего себе "чмырь" ...Он же всех морально задавил своим авторитетом, единственное что сумели сделать его недоброжелатели, это сплетничать за его спиной. Ты сам бы так смог ?!
Хлестакова не переношу. Не смешной, вообще никакой. Но про-тив-ный.. . Наверное, потому, что убедительно брехливый.
В литературе надо уметь анализировать образ героя. Но для того, чтобы понять, почему он так поступает, надо очень хорошо знать ту эпоху, нравы, обычаи, обстановку и т. д. Анализируя произведение, правильнее будет, если ты туда "поселишься". Только не умеющий читать говорит, что его раздражает герой. Это неправильно!!!
Ta
Tamara
Ваня Физрук Не уверена, что стоит "селиться в книгу"....я за реальность
Спасибо, что высказали свою точку зрения!
Елена Акентьева А разве в жизни, где уж точно селишься на все сто, "персонажи" не раздражают?
Анна Каренина не нравится, к примеру.
Керимов Рафик
Почему не прибила?
Ваня Физрук Сдержалась))) Но еще раз встречу - рожки ей пообламываю)))))
...Дориан Грей, Курагины.... впрочем всех не перечислить — «Винни-Пух и Все-все-все»
Только не ржите а Евгений Онегин. Тыпарь заносчивый и себе жизнь исковеркал и бабу подставил...
I Belong To You
Меня Чатский раздражал. Чмо и повеса.
Саша Алекси
Мцыри!!!!
Главный герой книги Берроуза (не того что написал Тарзана!! ) "Гомосек"
А меня в "Соборе... " Эсмеральда раздражала тупостью своей по отношению к вояке этому. А вообще, таких героев, что раздражают, пруд пруди. У Пушкина в "ЕО" меня Ленский прямо бесил.