такой герой есть. .
http://www.youtube.com/watch?v=0vBsAiULZk4
имя его -мама.. .
•Женщина, не умеющая быть женой и матерью, - и не женщина вовсе. Ее никогда не будут уважать ни муж, ни дети, ни близкие, в лучшем случае будут смотреть на нее свысока, забавляясь с нею, если она интересна, но и только. А. Михайлов-Шеллер
•Ведь любовь твоя буре подобна, \Двери, пропускающей дождь и бурю, \Дворцу, в котором гибнут герои, \Смоле, опаляющей своего владельца. \Меху, орошающему своего владельца. Гильгамеш. Перевод Николая Гумилёва
•
•Матери признаются, с подружками откровенничают. Жанна Мари Ролан (1754-1793), французская жирондистка, литератор
• Вот такова и моя любовь: \ Сердце к любимой всё тянется вновь, \ Грежу красавицей наяву, \ В сновидениях стоном зову, \ Жить без нее, друзья, не могу, \ Но только увижу, как заяц бегу. Габдулла Тукай. Перевод И. Сельвинского СТРАННАЯ ЛЮБОВЬ Вот такова и моя любовь:
•
•Мать больше любъхит ребенкаэ, чем отец, потому йчто она знает, яз что ребенок – ее, а отец этолько предполйцагает, что ребениок – его. Менандр
•Вот, например, — какой чудесный вечер, \Мы за столом сидели до утра.. .\Прошла Любовь, других держа за плечи, \Любовь прошла, а кажется — вчера.. .Татьяна Варфоломеева 1997 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Памяти Булата Окуджавы
МАТЬ мужчины и женщины - это добровольный договор, и тот, кто его нарушит, виновен только в измене, но когда женщина становится матерью, ее долг увеличивается, ибо природою ей вверено потомство. Ги де Мопассан
• Люблю! шепталъ лесокъ; люблю! журчали воды; \ Люблю! пpовоpковалъ на миртахъ голубокъ. \ Люблю! былъ голосъ всей природы. \ Но въ радостяхъ любви летятъ чаcы и годы: \ Минута пpотeкла. Тотъ легкій ветерокъ, \ Въ которомъ, слышно, рой Амуровъ зародился, \ И вечно на груди красавицъ всехъ pезвилcя, \ Коснулся крылошкомъ ко мне и къ ней -- и вдругъ \ Изъ словъ явился дымъ -- и съ искрою потухъ! Владимир Измайлов 1803 Къ портрету творца Душеньки.
•
Теща - это мать, которая уже не нужна. Анна Ковальская
• Смерть над миром царит, а над смертью - любовь. Мирра Лохвицкая
•Мать рождает прелестное создание, кормит его грудью, питает его в продолжение 20 лет ласками и поцелуями, с ним она засыпала, с ним просыпалась, проводила бессонные ночи во время его болезни, вместе с ним радовалась праздничным дням жизни. Мать и дочь жили душа в душу, мысль в мысль в продолжение всех миллионов минут, заключающихся в 20 годах. И вот этот двадцатилетний розовый ангелочек в один прекрасный день встречает на своем пути.. .пару черных усов, и усы эти делаются tabula rasa на 20 лет любви. Солнце материнского чувства затмилось, оледенев от ужаса пред жесточайшей и преступной несправедливостью. Рошпедр
• Есть материнство солнца в мгле осенней, \Покой фруктовых рощ и сладкий сок; \Ты только пой! Пусть простенькое пенье\Еще одной истории итог. \Пусть пахнут вкусною мукой стрекозы; \Им расскажи, как жадно на заре\Здесь колокольчики глотали росы... \Конец трудам. Наш вечер на дворе. Эльза Корнис. Перевод Т. Фрадкиной СТРЕКОЗА
•
•МАТЕРИ
Если для матери изжаришь яичницу даже на собственной ладони, то и тогда будешь у нее в долгу. Армянская пословица
Литература
Какой литературный герой, по-вашему мнению, самый правильный? Или таковых просто нет? Заранее благодарю всех ответивших!
Любовь Полякова
Спасибо за ваш ответ... Нет слов
барон Мюнхгаузен
Обломов!!!!
Фандорин - хотя последнее время после прочтения "Алтын Толобас" я Акунина терпеть не могу
Тарзан (не стриптизёр, конечно)...
Тимур Гараев.
Рахметов - Н. Г. Чернышевский "Что делать? "
Идеальных людей, как и идеальных литературных героев не бывает. Кто нравится мне? Д*Артаньян. Том Сойер. Иван Александрович Хлестаков.
Князь Мышкин (он же - Иисус Христос.).
Пенелопа — супруга Одиссея, мать Телемаха. Персонаж «Одиссеи»
Не понимаю, что значит "самый правильный"? Самый положительный? пример для подражания? или "правильный" до полного занудства?
Разумихин
На мой взгляд это Левин, из произведения Анна Каренина
Самый правильный? Хмм. . моим идеалом является Дориан Грей Оскара Уальда
Евгений Пак
А что Вы находите в нем такого правильного?
Барон Мюнхгаузен