Литература

СРОЧНО! Остап Бендер, как литературный герой.

Задали по лит-ре, Описание литературного героя по повести "золотой теленок"
именно пло повести "Золотой теленок"
прочитай лучше книгу. в сети с юмором проблема.
Андрей Арбатов
Лучший ответ
Неужели есть люди, которые не читали эту книгу????
Юлия Шерстюк
Конечно, лучше Ильфа и Петрова об Остапе Ибрагимовиче не скажет никто. Но все же попробую вам помочь
Википедия
"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный» . Так в романе впервые появляется великий комбинатор.
По мнению ряда комментаторов романа (в частности, М. Одесского и Д. Фельдмана) , описание свидетельствует о том, что в Старгород вошёл заключенный, неоднократно судимый и совсем недавно освободившийся, то есть преступник-рецидивист (мошенник, так как сразу после освобождения строит планы, связанные с мошенничеством) . В самом деле, бездомный бродяга, не имеющий холодной весной (лед на лужах) ни пальто, ни носков, но путешествует в модном костюме и щегольской обуви: «У него не было даже пальто. В город молодой человек вошёл в зелёном, узком, в талию, костюме» . Зато для рецидивиста тут нет ничего необычного. Квартиры у него нет и быть не должно — советским законодательством предусматривалось, что осуждённые «к лишению свободы» лишались «права на занимаемую жилую площадь» . Значит, бездомным он стал уже после первого срока, вернуться было некуда, и гардероб хранить ему было негде. Если «молодого человека лет двадцати восьми» арестовали до наступления холодов, то пальто он не носил. Туфли и костюм Бендер сохранил, поскольку их отобрали после вынесения приговора и вернули при освобождении, носки же и белье, которые арестантам оставляли, изветшали.
Аферы Живость характера и любовь к денежным знакам позволяли Остапу проводить довольно остроумные аферы, жертвами которых становились большие группы людей одновременно. Так, в приволжском городке Васюках Остапу удалось выдать себя за международного гроссмейстера по шахматам, дающего сеанс одновременной игры в местной шахматной секции (которая с лёгкой руки Остапа была переименована в «Клуб четырёх коней» ) и убедившего наивных провинциалов в реальности организации «Международного Васюкинского турнира 1927 года» , на котором должны были встретиться сильнейшие шахматисты современности. А после проведения турнира Васюки с передовой идеей шахматной мысли должны были стать новой столицей РСФСР (Нью-Москва) , а впоследствии — и всего мира.
Эту аферу Бендера часто вспоминали во время проведения Олимпийских игр 1980 года — по стране ходил анекдот о том, что после олимпиады Москва будет переименована в Нью-Васюки (поводом для появления анекдота послужили довольно частые передачи по советскому ЦТВ, посвященные грандиозным планам строительства к Олимпиаде-80 в Москве множества новых спортивных сооружений) .
Убийство и воскрешение героя
В предисловии к «Золотому теленку» Ильф и Петров в шутливой форме рассказали о том, что к концу написания «Двенадцати стульев» возник вопрос об эффектной концовке. Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями. Выпал череп — и через тридцать минут великого комбинатора не стало.
По свидетельству брата Е. Петрова — В. Катаева (в книге «Алмазный мой венец» ) сюжетная основа «Двенадцати стульев» была взята из рассказа А. Конан-Дойля «Шесть Наполеонов» , в котором драгоценный камень был спрятан в одном из гипсовых бюстиков Наполеона. За бюстиками охотилось двое преступников, один из которых в конце концов был прирезан бритвой своим сообщником. Кроме того, Катаев упоминает и о «уморительно смешной повести молодого, рано умершего советского писателя-петроградца Льва Лунца, написавшего о том, как некое буржуазное семейство бежит от советской власти за границу, спрятав свои бриллианты в платяную щетку. »
В романе «Золотой телёнок» Остап «воскрес» . Шрам на шее, описанный авторами, говорит о том, что студент Иванопуло вернулся домой достаточно вовремя для того, чтобы «хирурги смогли спасти мою молодую жизнь» . В конце «Золотого телёнка» Остап был ограблен румынскими с
читай, книга на все времена, а главное - про нас!!!!
Лучше книгу почитай, не пожалеешь. Начнешь - не оторвешься.
Как то странно описывать Остапа Бендера. Даже если не читаешь книгу, наверно кино то показывали? Сняли вот недавно фильм, есть старый фильм, и все Остапы в них разные помоему. А когда читаешь, то он как современный живой человек со своими идеями и махинациями... нельзя просто скачать с интернета... лучше прочитать там книжка то на вечер, два. А эмо ций зато будет! Причем положительных.:)
Вовчик Харпак