Литература

Остап Бендер -правда или вымысел?

вымысел
Вика Слободяник
Лучший ответ
В чистом виде, такого персонажа не было, образ собирательный, но конкретные прототипы были. А так ли важно, был этот персонаж в реальной жизни, или нет? Главное - МОГ быть, вся обстановка историческая это допускает. Да и иногда оказывается, что вся фантазия писателя, придумывающего такого "собирательного" персонажа, блекнет перед судьбой реального человека, который просто не попался на глаза литератору...
Сказка -ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам - урок...
Ирина ***
Вымысел.Но все же в мире были такие великие люди как он!
Ruhshona Sadikova
Их были сотни и тысячи Так же каки сейчас
Нда... И тут Остапа понесло...
Slim Sh .
Остап Ибрагимович и сейчас ходит по городам и весям России. Он вечен!
Марина ***
прототип его бвл правдой
Правдивый вымысел.
Nurlan Bolathan
Вымысел конечно. Были такие писатели Ильф и Петров, ну и насочиняли
лабуду для смеха....
Образ, конечно, собирательный, но реальный прототип всё же был.Несколько лет назад в какой-то телепередаче об этом говорили.Подробностей не помню к сожалению :(
Человек по фамилии Бендер был на самом деле.Ильф и Петров знали его. Он стал прототипом героя в книге.Год назад по телевизору показывали документальный фильм про него.Понятие турецко подданый было на самом деле.Город Ардатов - Саратов. Конечно в книге обобщили разных людей в одном человеке. В каждой шутке есть доля шутки. В каждом вымысле доля вымысла.
Литературный Остап - бледная тень существовавших ( и существующих!!! ) настоящих АВАНТЮРИСТОВ ( с французского - искатель приключений) , они были, есть и будут! Ими жизнь и интересна!
Персонаж Ильфа и Петрова :)В жизни их практически нет. Есть те, кто единожды влился в этот образ, но остался у дел. Их имена мы знаем и слышим по телевидению.