В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
- Дядя! - весело кричал он. - Дай десять копеек!
Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:
- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
...Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы эту квартиру отпереть. У него не было даже пальто. В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию.
Остап БЕНДЕР (конечно же, это был он) , продав на привозном рынке хитрый инструмент, устроился на ночлег у дворника Тихона.
В тот же вечер там появился Ипполит Матвеевич ВОРОБЬЯНИНОВ. Сын турецко-подданнного и уездный предводитель команчей (впрочем, Остап после протеста заменил этот титул на фельдмаршала) заключили небольшой договорчик.
Источник: Илья Ильф и Евгений Петров. Двенадцать стульев (1956г.)
Литература
Как называется деревня, со стороны которой в Старгород пришел Остап Бендер?
Чмаровка
со стороны деревни Чмаровки
не хзнаю.