Литература

Как умер остап бендер - герой ильфа и петрова?

Он бессмертен...
Денис Еремеев
Лучший ответ
Был убит лучшим другом Кисой.
Бендер остался жив, он перекваллифицировался в управдомы, а это такая должность.... т. что лучше бы он умер !
Игорь Космачев
Книжки читайте. Там все написано. Ильф и Петров не убивали своего симпатичного героя. Они его развенчали. Как писал Светлов: "Я сам лучше брошусь под паровоз, чем брошу на рельсы героя".
Алибек Исетов
Его убили, трагическая смерть.
Олег Чикишев
его убил Киса Воробьянинов
Киса полоснул бритвой, боясь, что Остап прикарманит все сокровища мадам Петуховой, спрятанные в последнем стуле мастера Гамбса.
Ольга Филатова
Жив он остался. Чему я очень рад.

-- Станция Хацепетовка! Выходите, гражданин! Приехали! Кстати, совсем забыл вам сказать: может быть, вы собираетесь
меня зарезать? Так знайте -- я против. И потом меня уже один раз убивали. Был такой взбалмошный старик, из хорошей семьи,
бывший предводитель дворянства, он же регистратор загса, Киса Воробьянинов. Мы с ним на паях искали счастья на сумму в сто
пятьдесят тысяч рублей. И вот перед самым размежеванием добытой суммы глупый предводитель полоснул меня бритвой по шее. Ах, как это было пошло, Корейко! Пошло и больно! Хирурги еле- еле спасли мою молодую жизнь, за что я им глубоко признателен.
Царев Юрий
Оста́п Бе́ндер — главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» , «великий комбинатор» , «идейный борец за денежные знаки» , знавший «четыреста сравнительно честных способов отъёма (увода) денег» . Один из самых популярных героев плутовского романа в отечественной литературе.

В предисловии к «Золотому телёнку» Ильф и Петров в шутливой форме рассказали о том, что к концу написания «Двенадцати стульев» возник вопрос об эффектной концовке. Между соавторами возник спор, убивать ли Остапа или оставить в живых, что даже стало причиной ссоры между соавторами. В конце концов, решили положиться на жребий. В сахарницу положили две бумажки, на одной из которых был нарисован череп с костями. Выпал череп — и через тридцать минут великого комбинатора не стало.

В романе «Золотой телёнок» Остап «воскрес» . Шрам на шее, описанный авторами, говорит о том, что бывший студент Иванопуло вернулся домой достаточно вовремя для того, чтобы «хирурги смогли спасти мою молодую жизнь» .
В конце «Золотого телёнка» Остап был ограблен румынскими пограничниками при переходе границы, но остался в живых, что может говорить о намечавшемся продолжении приключений Остапа.
Лежа на матраце в комуналке (если не изменяет память) от руки Воробьяниного, вернее от ножа в его руке.
Виктор Корнев
Он жив остался. Он был ранен Кисой, но если посмотреть или почитать "Золотой теленок" там понятно что он получил ранение, а не умер.
Salim Salimov
Хоть Ильф и Петров ссорясь, по жребию и решили убить своего героя в Первом романе ''Двенадцать стульев'' бритвой в руке незадачливого Ипполита Матвеевича то бишь Кисы Воробьянинова - во второй книге ''Золотой теленок'' они его воскрешают. В начале второй книги Остап фигурирует со шрамом на шее от уха и до уха и рассказывает как квалифицированные хирурги, подоспев вовремя, благодаря студенту Иванопуло, спасли его молодую жизнь. Как надо понимать, Киса был неумелым головорезом, и бритва прошла сверху, не задев ни гортани, ни связок, ни сухожилий, а повредив только кожу и мышцы шеи. Но читатели безмерно рады этому, что и в конце второй книги Остап, ограбленный румынскими таможенниками, снова остаётся жив и едет в Рио-Де-Жанейро. Работать! Жаль что о дальнейших его приключениях и жизни в Рио мы так и не узнали. Но Остап действительно бессмертен!
Tony Stark
У него даже смерть афера