Литература

Остап Бендер положительный или отрицательный герой ?

Обаятельнейший положительный герой (имхо))))

Он никому не сделал плохо, и он чтил Уголовный кодекс-таки))
Алла Чепурная
Лучший ответ
относительно - поучительный.
Неоднозначный
E-
Elya -
прелестная гадость. В данном случае, прелестная -в смысле "прельстительная" (содрала у Марка Тракторенко, каюсь). Именно с него началось в России восхищение пройдохами, авантюристами и мошенниками. Ибо обаятелен и умен, мерзавец! Но тем больше мерзавец.
по большому счёту отрицательный -мошенник и прохвост, но подан читателю как герой
Он конечно отрицательный герой но с положительной харизмой ибо у него были принципы и он всегда чтил УК
Артур Мацура
Объективно - герой отрицательный.
Но те. с кем он имеет дело, - по большей части ещё более отрицательны.
Невозможно сочувствовать "голубому воришке" Альхену, обкрадывающему старушек. Или отцу Фёдору, плюющему по большей части на тайну исповеди. Или миллионеру Корейко, во время эпидемии ворующего медикаменты.
Многие наказываются им за глупость. мелочность, жадность. узость кругозора и любовь к халяве.
К тому же Бендер. согласитесь, чертовски обаятелен. А инженеру Щукину так прямо и помог.
Лина Липецкая
Положительный! Описан с иронией, теплом и любовью. Показано, что мошенничает не ради наживы, а из любви к искусству. Его даже собственные жертвы интересуют в психологическом смысле - на что они готовы ради обещанной халявы.

В то же время ясно показано, что в советском обществе нет места аферистам и раздатчикам слонов и подобные виды заработка неэффективны! Поэтому Ося Бендер так и останется неудачником, прекрасным пережитком прошлого - или ему придётся встраиваться в новое общество, искать себе место по вкусу. Не обязательно, как было заявлено, "переквалифицироваться в управдомы" - его таланты там закиснут! Ему для начала нужно совсем немного - осознать, что он нужен людям, обществу, будущему - чувство, которого у Оси нет и никогда не было.
Ведь он был ужасно одинок, помните?
Симпатичный прохвост:))
Яна Тимашева